ТОМСК, 26 фев — РИА Новости. Органы прокуратуры в Сибири недостаточно хорошо занимаются выявлением и раскрытием преступлений коррупционной направленности — в минувшем году снизилась активность по выявлению фактов взяточничества и число материалов, направленных в следственные органы, заявил генпрокурор Юрий Чайка на совещании в Томске в среду.
Также, по его словам, органы прокуратуры недостаточно противодействуют взяточничеству. Например, в Новосибирской области в минувшем году количество "представляющих наибольшую общественную безопасность фактов получения взятки" сократилось более чем в три раза — с 271 до 83, в то же время число поставленных на учет малозначительных случаев взятки выросло в шесть раз — до 130.
"В целом по округу в суды направлено 500 уголовных дел по даче взятки и лишь 228 — по ее получению", — заметил генпрокурор.
Также, по его словам, недостаточно эффективно решались вопросы по обеспечению прав граждан на оплату труда. Вместе с тем, Чайка отметил хорошую работу прокуроров по пресечению правонарушений в сфере ЖКХ, недопущению срыва отопительного сезона, а также в сфере противодействия экстремизму, транспортной безопасности, защиты прав предпринимателей.