Хоккей стал самым упоминаемым видом спорта на ОИ-2014 в российских СМИ - РИА Новости, 01.03.2020

Хоккей стал самым упоминаемым видом спорта на ОИ-2014 в российских СМИ

По данным релиза компании "Медиалогия" хоккей возглавил рейтинг видов спорта на Олимпийских играх в Сочи, наиболее часто упоминавшихся в российских СМИ.

МОСКВА, 24 фев — Р-Спорт. Олимпийские игры в Сочи проходили с 7 по 23 февраля. Победителями мужского и женского хоккейных турниров стали сборные Канады. Российские хоккеисты выбыли из борьбы за медали на стадии четвертьфинала, где уступили будущим бронзовым призерам финнам. Женская российская команда заняла шестое место.

Официальные шайбы хоккейных турниров XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи
Хоккей на Олимпийских играх

Хоккей упоминался в 57 852 сообщениях СМИ. На втором месте фигурное катание (38 995), в котором россияне завоевали пять медалей (три золота, одно серебро, одна бронза). Первую тройку замыкает биатлон (34 366), в котором у сборной России было четыре медали (одно золото, два серебра, одна бронза). Среди наименее упоминаемых видов спорта — лыжное двоеборье (3 604) и прыжки с трамплина (4 660), где у российских спортсменов наград не было.

Самым упоминаемым спортсменом в СМИ стал фигурист Евгений Плющенко (15 001), который выиграл золото в командных соревнованиях, а перед стартом одиночных соревнований снялся из-за травмы спины. Второе и третье места в рейтинге у еще двух представителей фигурного катания — Юлии Липницкой (10 488) и Татьяны Волосожар (7 255). Трехкратный чемпион Игр в шорт-треке Виктор Ан (6 870) — на четвертой позиции. Наиболее упоминаемым спортсменом из числа иностранцев в российских СМИ стала белорусская биатлонистка Дарья Домрачева (3 562), выигравшая в Сочи три награды высшего достоинства.

Медиарейтинги построены на основе базы российских СМИ системы "Медиалогия", включающей порядка 16,4 тысячи источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.