Нужно уважать право спортсменов на смену гражданства,считает глава МОК - РИА Новости, 01.03.2020

Нужно уважать право спортсменов на смену гражданства,считает глава МОК

Чемпионами Олимпиады в Сочи в составе сборной России стали три натурализованных спортсмена: корейский шорт-трекист Виктор Ан , американский сноубордист Вик Уайлд и уроженка Днепропетровска фигуристка Татьяна Волосожар.

СОЧИ, 23 фев — Р-Спорт. Необходимо уважать право спортсменов выступать за другую страну при уважительных причинах, считает президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали
Чемпионами Олимпиады в Сочи в составе сборной России стали три натурализованных спортсмена: корейский шорт-трекист Виктор Ан (два индивидуальных золота и первое место в эстафете), американский сноубордист Вик Уайлд (дважды чемпион) и уроженка Днепропетровска фигуристка Татьяна Волосожар (двукратная чемпионка Игр-2014 в дуэте с Максимом Траньковым — в командном первенстве и в соревновании пар).

"Большое количество спортсменов из других стран выиграли медали для России? Есть правила, которые предусмотрены в олимпийской хартии. Они применялись. За три года до Игр смена (гражданства) должна быть утверждена. Миграция — часть нашей жизни. Есть немало причин, почему они меняют гражданство. Любовь, профессия, новая ориентация в жизни. Мы должны уважать такие решения с одной стороны. У нас будет возникать озабоченность, только если возникают переговоры, торговля", — сказал Бах журналистам.