Норвежские лыжницы заняли весь пьедестал в масс-старте, Жукова - 15-я - РИА Новости, 01.03.2020

Норвежские лыжницы заняли весь пьедестал в масс-старте, Жукова - 15-я

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкТереза Йохеуг (Норвегия), Марит Бьерген (Норвегия), Кристин Стермер Стейра (Норвегия) на финише масс-старта в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Норвежская лыжница Марит Бьёрген завоевала золото Олимпиады в Сочи в гонке с масс-старта на 30 км. Ее соотечественницы Тереза Йохёуг и Стёрмер Стейра стали второй и третье. Лучшая из россиянок Наталья Жукова заняла 15-е место.

СОЧИ, 22 фев —Р-Спорт. Норвежская лыжница Марит Бьёрген завоевала золото Олимпиады в Сочи в гонке с масс-старта на 30 км и стала шестикратной олимпийской чемпионкой.

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали
Норвежки заняли весь пьедестал — второй стала Тереза Йохёуг, бронзу взяла Кристин Стёрмер Стейра.

Бьёрген показала время 1 час 11 минут 5,2 секунды, Йохёуг проиграла ей 2,6 секунды, Стейра — 23,6.

Лучшая из россиянок — Наталья Жукова (+1.51,5), занявшая 15-е место.

Норвежка Маргарет Бьёрген является трехкратной обладательницей Кубка мира (сезоны 2004/05, 2005/06, 2011/12). Также она шестикратная олимпийская чемпионка (3 медали в Ванкувере в 2010 году, 3 медали в Сочи), 12-кратная чемпионка мира.

Как проходят соревнования по лыжным гонкам

В программу Олимпийских зимних игр включено 12 видов соревнований по лыжным гонкам: шесть среди мужчин и шесть среди женщин, среди которых индивидуальные гонки и гонки с общим стартом, скиатлон, эстафета, индивидуальный и командный спринт. В эстафете соревнуются команды, состоящие из четырех спортсменов. Первый и второй этапы бегут классическим стилем, а третий и четвертый этапы — свободным. У женщин длина этапа составляет 5 км, у мужчин — 10 км. Эстафета начинается с общего старта. Передача эстафеты происходит в специально отмеченной зоне на стадионе, где участники касаются друг друга. Победителем становится команда, которая первая пересекает линию финиша после завершения 4-го этапа. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>