Олимпийский шорт-трек завершился в Сочи с новыми рекордами - РИА Новости, 01.03.2020

Олимпийский шорт-трек завершился в Сочи с новыми рекордами

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКоманда России в составе Руслана Захаров, Владимира Григорьева, Виктора Ана и Семена Елистратова после эстафеты на 5000 метров на соревнованиях по шорт-треку среди мужчин
За сборную России в эстафете бежали Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров. Они установили в финале олимпийский рекорд — 6 минут 42,100 секунды. Ранее золото в беге на 500 метров завоевал российский шорт-трекист корейского происхождения Виктор Ан.

СОЧИ, 22 фев — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Соревнования по шорт-треку на Олимпийских играх в Сочи ознаменовались новыми рекордами и прошли под аккомпанемент российского гимна. Россиянин Виктор Ан стал в пятницу шестикратным олимпийским чемпионом, а сборная России по шорт-треку завоевала три золота, серебро и бронзу.

Начало

Министр спорта РФ Виталий Мутко теперь при каждом удобном случае говорит о шорт-треке. Он поздравляет команду и сожалеет, что после Олимпиады про этот вид спорта, скорее всего, забудет российское телевидение, а посему надо решать вопрос, чтобы такие виды, как шорт-трек, не поглощались футболом и хоккеем, а были общедоступны и бесплатны.

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали
Произошло это после невероятного года, который провела мужская сборная России на чемпионатах мира и Европы, этапах Кубка мира и Олимпиаде. Приглядываться к команде, руководимой французским специалистом Себастьяном Кросом, начали после мирового первенства в венгерском Дебрецене в марте 2013 года, когда всем ныне известный обрусевший кореец Виктор Ан завоевал первую в истории страны медаль — серебро на дистанции 500 метров. Через пару дней российская команда в составе "бога шорт-трека", а также Владимира Григорьева, Семена Елистратова и Вячеслава Кургиняна выиграла там же серебро в эстафете. Штаб команды, спортсмены и спортсменки кричали и рыдали от радости. Именно тогда Россия сделала серьезный прорыв в элиту мирового шорт-трека, а некогда тот самый его "бог" Виктор Ан набирал форму. До какого уровня мастерства испытавший тяжелую травму трехкратный на тот момент олимпийский чемпион Турина сможет в итоге добраться, тогда никто не знал. Врачи, осмотрев его, были настроены скептически, о чем на пресс-конференции в полночь 22 февраля упомянул президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов. Передал он их слова в мягкой форме, хотя на деле доктора выражались куда более жестко.

Вера

В Ана верила федерация, его девушка, а на данный момент уже жена Нари, но сам спортсмен говорил о будущем с осторожностью. И сейчас — не сразу после триумфа в Сочи, а немногим ранее — он упоминал, что периодически его беспокоят боли, что в силу возраста ему тяжелее восстанавливаться после нагрузок, чем когда-то, и что решение о продолжении карьеры он пока не принял. Тяжелее стало и Григорьеву, который, однако, как оказалось, в 31 год бежит быстрее, чем в 22. Именно этот спортсмен из подмосковного Клина фактически помог Ану притянуть наибольшее количество драгметалла с сочинской символикой на Играх.

К олимпийскому турниру россияне подходили адаптированными к борьбе за самые высокие места. Григорьев не опускался ниже определенного уровня на дистанции 500 метров на крупных международных соревнованиях, Ан уже не удивлял всех скоростью, тактическими ходами и высокими местами, Елистратов зарекомендовал себя одним из самых перспективных шорт-трекистов мира. Четвертый в этой компании, "эстафетный элемент", менялся. Вячеслава Кургиняна постепенно вытеснил из состава Руслан Захаров, которому, в свою очередь, составил конкуренцию Дмитрий Мигунов, а Мигунову — Евгений Козулин. На Олимпиаду отправились Захаров и Мигунов. В итоге чемпионом в эстафете стал первый, признавшийся после, что двадцать лет он уже занимается шорт-треком, но только два года тому назад понял, что представляет собой этот вид спорта на самом деле. Объяснил тренер Крос.

Зимние виды спорта / Конькобежный спорт и шорт-трек

Триумф

Начиналась Олимпиада с дистанции 1500 метров, которую Елистратов выиграл на недавнем чемпионате Европы в Дрездене, но лидером которой является канадец Шарль Амлен. Елистратов выбыл из борьбы в полуфинале, Амлен оформил третье олимпийское чемпионство после двух ванкуверских, а Ан принес России первую медаль Игр в шорт-треке в истории — бронзовую. И воспринималась она эдаким первым тостом за праздничным столом. Сам Ан, принимая благодарности, заверял, что себя еще покажет в Сочи, и не обманул.

В 1000-метровом забеге в результате грамотной совместной с Григорьевым тактики, когда они перекрыли полосы движения двум китайцам, Ан и Владимир разыграли первые места подиума между собой. Мужская "тысяча" стала наиболее продуктивной для России в олимпийском шорт-треке.

В последний день стартов Ан побил два рекорда: сначала он стал пятикратным олимпийским чемпионом — на дистанции 500 метров, а затем и шестикратным — в эстафете вместе с Елистратовым, Григорьевым и Захаровым. Но сначала свою любимую "пятисотку" проиграл Григорьев, допустив ошибку в четвертьфинале и нарвавшись на дисквалификацию. До того, как сошел с "пятисотки" Григорьев, дисквалификацию получил Елистратов. В итоге Ану пришлось бороться одному. На двух стадиях он с первых же метров вставал во главе пелотона и на финише формировал безопасный задел. В финале Ан умышленно стартовал последним, дождался падения китайца Ляна Вэньхао, после чего спуртовал, опередив другого китайца У Дацзина (серебро) и канадца Шарля Курнуайе (бронза). В эстафете россияне, опередив команды США (6.42,371) и Китая (6.48,341), и вовсе установили новый олимпийский рекорд — 6 минут 42,100 секунды.

Недоработка

Соревнования по шорт-треку
Шорт-трек на Олимпийских играх

Женская команда прошла Олимпиаду в сослагательном наклонении. Татьяна Бородулина убеждалась сама и убеждала других в том, что ее скорость на соответствующем уровне, что в эстафете россиянки могли бы бороться на равных с выигравшими бронзу итальянками, но на деле россиянки победили лишь в финале B. На профильной дистанции 500 метров Бородулина не смогла даже стартовать из-за двух допущенных фальстартов. "Я оказалась не готова к давлению трибун", — сказала Татьяна, сетуя на неэтичное для шорт-трека поведение зрителей, которые беспорядочно шумели перед самим выстрелом стартового пистолета. Наивысшим достижением в женских забегах стал полуфинал Ольги Беляковой на дистанции 1500 метров, в котором спортсменка из Рыбинска, отобравшаяся на Игры в последний момент, заняла пятое место, и вновь-таки со словами, что можно было бы вполне бороться за попадание в финал. Главный тренер Крос, ставя сборной России за Сочи оценку 9 по 10-балльной шкале, признал, что с девушками он работу еще не закончил.

Две дистанции из трех выиграли китаянки — Ли Цзяньжу — 500 метров, Чжоу Ян — 1500. В финальном забеге на 1000 метров сильнейшей оказалась Пак Сын Хи их Кореи. Лучшая по итогам мирового сезона Сим Сук Хи была расстроена, довольствовавшись лишь серебром на дистанции 1500 метров и бронзой на 1000. Словно в утешение 17-летней спортсменки корейская команда победила в эстафете на 3000 метров, в которой китаянки были дисквалифицированы.