Шведские хоккеисты вышли в финал Олимпиады, обыграв финнов - РИА Новости, 01.03.2020

Шведские хоккеисты вышли в финал Олимпиады, обыграв финнов

Полуфинальная встреча завершилась со счетом 2:1. На шайбу Олли Йокинена на 27-й минуте шведы ответили точными ударами Луи Эрикссона и Эрика Карлссона.

СОЧИ, 21 фев — Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная Швеции по хоккею обыграла команду Финляндии и вышла в финал олимпийского турнира в Сочи.

Полуфинальная встреча завершилась со счетом 2:1 (0:0, 2:1, 0:0). На шайбу Олли Йокинена на 27-й минуте шведы ответили точными ударами Луи Эрикссона (32) и Эрика Карлссона (37).

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали
Обидчик сборной России, команда Финляндии, накануне полуфинала понесла очередную потерю. За день до игры со шведами заболел один из главных творцов победы над россиянами — вратарь Туукка Раск, которого в экстренном порядке сменил Кари Лехтонен. Интересно, что в первом периоде у него работы оказалось меньше, чем у визави — шведа Хенрика Лундквиста. Хоккеисты "Тре Крунур" бросали по воротам чаще, зато их соперник — намного опасней. Кульминацией периода стали полторы минуты в положении "пять на три", которые Теему Селянне и Ко реализовать не сумели.

Воплотилось в гол преимущество финнов только после перерыва. Сделал это Йокинен: форвард бросил на удачу, а Лундквист пропустил шайбу между щитков. К несчастью сборной Финляндии пропущенная шайба разбудила хоккеистов "Тре Крунур", которые до второго перерыва успели не только отыграться, но и выйти вперед. Луи Эрикссон воспользовался шикарной передачей своего однофамильца Джонатана, а Карлссон забил очередной свой гол от синей линии в большинстве. За третий период финны отыграться не успели, при этом вполне могли пропустить еще раз. Шведы за 20 минут трижды выходили вдвоем против одного защитника, но то спасал Лехтонен, то форварды бросали неточно.

Шведы оформили выход в финал, и продолжают претендовать на третье подряд олимпийское золото на европейской Олимпиаде. Ранее они побеждали в 1994 году в Лиллехаммере и 2006-м в Турине. Во втором полуфинале в пятницу вечером встретятся сборные Канады и США.

Как Россия осталась без олимпийской медали в хоккее

Настоящим ударом для болельщиков стал хоккейный турнир: подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли в четвертьфинале финнам со счетом 1:3, закончив в Сочи борьбу за медали. После матча игроки признавали, что "финны показали нам, как надо играть в хоккей". Билялетдинов взял всю вину за случившееся на себя. Читайте подробнее >>

По какой формуле проводится олимпийский хоккейный турнир

На предварительном этапе 12 сборных разбиты на три группы по четыре команды. По итогам кругового турнира в каждой из групп, в четвертьфинал напрямую выходят четыре команды: три, занявшие первые места в своих группах, а также одна, показавшая лучший результат среди команд, занявших вторые места в своих группах. Команды, занявшие в общем зачете места с пятого по 12-е, играют друг с другом за право выхода в четвертьфинал: пятая команда играет с 12-й, шестая — с 11-й, седьмая — с 10-й и восьмая — с девятой. В четвертьфинале победители этих матчей встречаются с четырьмя лучшими командами, ранее обеспечившими себе выход в эту стадию турнира. Начиная с четвертьфиналов команды играют "на вылет": в полуфиналы и финал выходят только победители матчей. В матче за третье место встречаются команды, проигравшие в полуфиналах. Финальный матч состоится в последний день Олимпиады — 23 февраля.

Как хоккей появился в олимпийской программе

На Олимпиаде первый официальный международный турнир среди мужских команд по хоккею на льду состоялся в 1920 году, еще на летних Играх. В соревнованиях приняли участия сборные семи стран, сильнейшими стали команды Канады, США и Чехословакии. В 1982 году было принято решение считать первым олимпийским турниром по хоккею соревнования, прошедшие в Шамони в 1924 году, а турнир 1920 года получил статус чемпионата мира. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>