МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Требования США к властям Украины о выводе спецподразделений из Киева и неприменении насилия в отношении вооруженных радикалов содержат прямую угрозу общественной безопасности, считает председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
"Требование о бездействии власти по отношению к вооруженным преступникам является прямым поощрением насилия и убийств", — сказала журналистам депутат.
Как обострилась ситуация на Украине
Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Глава МВД Украины Виталий Захарченко сообщил, что подписал приказы выдать правоохранителям боевое оружие и разрешил его применение. За развитием событий следите в сюжете РИА Новости >>
Что изменится в случае возвращения к конституции 2004 года
Возвращение к конституции 2004 года будет означать перераспределение властных полномочий в пользу премьера и Верховной Рады. Сейчас президент предлагает кандидатуру премьера на утверждение Рады и без согласования с ней назначает и увольняет своими указами всех министров, а также руководителей областных администраций (губернаторов). Кандидатуру генпрокурора президент согласовывает с Радой, однако уволить его глава государства может без одобрения парламента. В соответствии с конституцией образца 2004 года, кандидатуру премьера представляет президенту парламентское большинство и он обязан внести эту кандидатуру на утверждение Рады. Рада также утверждает кандидатуры министров по представлению премьера. Кандидатуры руководителей Минобороны, МИДа и Службы безопасности Украины также утверждаются Радой, но по представлению президента. Президент вносит в Раду кандидатуру генпрокурора, но уволить его глава государства может только с согласия Рады. Губернаторы назначаются президентом, но по представлению премьера.
"Кризис в Киеве постепенно начинает угрожать самому существованию украинской государственности"
Михаил Ростовский для РИА Новости: "Эпизоды локальной гражданской войны в центре Киева кардинальным образом меняют не только расклад политических сил в стране. Изменился сам принцип функционирования украинской государственной машины. В политическом устройстве страны стали отчетливо поступать черты так называемой "преторианской демократии"". Читайте подробнее в авторской колонке >>