Уайлд и Заварзина за медали получат от Красноярского края 4 млн руб - РИА Новости, 01.03.2020

Уайлд и Заварзина за медали получат от Красноярского края 4 млн руб

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкОлимпиада 2014. Сноуборд. Мужчины. Параллельный гигантский слалом. Событийное фото.
Олимпиада 2014. Сноуборд. Мужчины. Параллельный гигантский слалом. Событийное фото.
Красноярский сноубордист Вик Уайлд, который в среду выиграл золотую медаль Олимпиады в Сочи, получит 3 миллиона рублей от Красноярского края, его супруге Алене Заварзиной за бронзовую медаль дадут 1 миллион рублей, сообщил РИА Новости представитель регионального Минспорта.

КРАСНОЯРСК, 19 фев — РИА Новости, Андрей Мармышев. Красноярский сноубордист Вик Уайлд, который в среду выиграл золотую медаль Олимпиады в Сочи, получит 3 миллиона рублей от Красноярского края, его супруге Алене Заварзиной за бронзовую медаль дадут 1 миллион рублей, сообщил РИА Новости представитель регионального Минспорта.

Все новости региона читайте на РИА Новости Красноярск >>

Вик Уайлд (Россия), завоевавший золотую медаль, после окончания финала параллельного гигантского слалома на соревнованиях по сноуборду среди мужчин. Событийное фото.
Вик Уайлд завоевал первое в истории России золото Олимпиад в сноуборде
Супруги стали призерами в параллельном гигантском слаломе. В финале Уайлд оказался быстрее швейцарца Невина Гальмарини. Бронзу завоевал словенец Жан Кошир. Заварзина опередила в двух заездах за третье место австрийку Ину Мешик.

"По закону Красноярского края "О физической культуре и спорте" спортсмен, занявший первое место на Олимпийских играх, получает 3 миллиона рублей, третье — 1 миллион. Такое же вознаграждение получает тренер спортсмена. Если это группа тренеров, то сумма делится между всеми", — сказал собеседник агентства.

Российская сноубордистка Алена Заварзина
Сноубордистка Заварзина завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр
Закон был принят 21 декабря 2012 года. Согласно ему за победу на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх спортсмен получает 3 миллиона рублей, за второе место — 2 миллиона рублей, за третье — 1 миллион, за участие — 50 тысяч рублей.

Вик Уайлд принес первое в истории страны золото Олимпиады в сноуборде. Медали Уайлда и Заварзиной стали четвертой и пятой в копилке спортсменов от Красноярского края. Ранее красноярский спортсмен Александр Третьяков выиграл "золото" в скелетоне, Владислав Антонов и Александр Денисьев завоевали "серебро" в санном спорте в эстафете. Во вторник сноубордист Николай Олюнин взял серебряную медаль.