Голландия выиграла более ста медалей ОИ в конькобежном спорте - РИА Новости, 18.02.2014

Голландия выиграла более ста медалей ОИ в конькобежном спорте

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЙоррит Бергсма (Нидерланды), завоевавший золотую медаль в забеге на 10 000 метров в соревнованиях по конькобежному спорту среди мужчин
Всего в истории Игр на счету конькобежцев из Голландии теперь 101 медаль (33 золотые, 35 серебряных и 33 бронзовые). Двумя другими странами, которые львиную долю олимпийских наград куют в одном из видов спорта и завоевали уже более 100 медалей, являются Австрия и Норвегия.

СОЧИ, 18 фев — Р-Спорт. Очередной триумф голландских конькобежцев на Играх-2014 в Сочи сделал Нидерланды третьей страной, представителям которой удалось завоевать более 100 олимпийских медалей в одном виде спорта.

Йоррит Бергсма, Свен Крамер и Боб де Йонг во вторник на "Адлер Арене" заняли весь пьедестал почета по итогам соревнований на дистанции 10000 метров. В четвертый раз на сочинской Олимпиаде голландцы завоевали все медали в одной из дисциплин. Всего же в истории Игр на счету скороходов из Голландии теперь 101 медаль (33 золотые, 35 серебряных и 33 бронзовые).

Двумя другими странами, которые львиную долю олимпийских наград куют в одном из видов спорта и завоевали уже более 100 медалей, являются Австрия и Норвегия. Австрийские горнолыжники еще до старта Игр в Сочи положили в медальную копилку страны 31 золотую награду, 35 серебряных и 39 бронзовых (105), а на ОИ-2014 добавили к этому 2 золота, 2 серебра и бронзу. Норвежские лыжники превзошли цифру в 100 медалей также в Сочи: на их счету на данный момент 38 золотых, 37 серебряных и 28 бронзовых медалей (103).