Скелетонисты принесли в копилку сборной России на ОИ золото и бронзу - РИА Новости, 01.03.2020

Скелетонисты принесли в копилку сборной России на ОИ золото и бронзу

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкЕлена Никитина (Россия) на трассе в финальном заезде на соревнованиях по скелетону среди женщин
Елена Никитина (Россия) на трассе в финальном заезде на соревнованиях по скелетону среди женщин
На ОИ-2014 россияне впервые завоевали сразу две медали - золото и бронзу. Александр Третьяков, в Ванкувере финишировавший третьим, в Сочи занял первое место. А Елена Никитина, дебютантка Олимпиады, впервые в истории отечественного скелетона завоевала олимпийскую медаль в женских соревнованиях, став бронзовым призером.

СОЧИ, 16 фев — Р-Спорт, Елена Дьячкова. Олимпийские игры в Сочи стали самыми успешными в истории для сборной России по скелетону. На ОИ-2014 россияне впервые завоевали сразу две медали — золото и бронзу. Александр Третьяков, в Ванкувере финишировавший третьим, в Сочи занял первое место. А Елена Никитина, дебютантка Олимпиады, впервые в истории отечественного скелетона завоевала олимпийскую медаль в женских соревнованиях, став бронзовым призером.

Елена Никитина (Россия), завоевавшая бронзовую медаль в соревнованиях по скелетону среди женщин
Скелетонистка Никитина принесла РФ единственную медаль в 7-й день ОИ
И снова первая в истории!

Елена Никитина в сезоне-2012/13 добилась двух важных достижений в своей не слишком длительной карьере — она первой среди российских скелетонисток стала победительницей юниорского чемпионата мира, а потом также первой выиграла чемпионат Европы. И это в свой дебютный сезон в Кубке мира, в возрасте 20 лет! Минувший сезон Кубок мира сложился для нее не слишком удачно — она попала в тройку призеров на стартовом этапе в Калгари, а потом выступала нестабильно, чередуя взлеты и падения.

На медали Олимпиады в Сочи претендовали все три россиянки — и Никитина, и Ольга Потылицына, и Мария Орлова. Но первой в истории отечественного скелетона медали ОИ стала Никитина — во многом благодаря своему великолепному старту.

После первой попытки Никитина шла второй, уступая лидеру, британке Лиззи Ярнольд, всего 0,05 секунды. Второй заезд сложился для россиянки не так удачно, и она откатилась на третью строчку, пропустив вперед американку Ноэль Пайкус-Пейс. В финальном заезде судьбу бронзы решили 0,04 секунды — именно столько Никитина выиграла у Кэти Юлендер, буквально выцарапав свою медаль. Кстати, все шансы побороться за бронзу после трех заездов имела и Потылицына, но неудачно проведенная решающая попытка отбросила ее на пятую строчку. Орлова стала шестой. Это лучший результат в истории для российских скелетонисток, ранее обычно финишировавших на Олимпиаде во второй десятке.

Зимние виды спорта / Скелетон

Золотая русская ракета

Третьяков в опросах экспертов и болельщиков всегда назывался в числе претендентов на медали Игр в Сочи. Но главным фаворитом всегда был латвиец Мартинс Дукурс — серебряный призер Олимпиады в Ванкувере, победитель пяти последних розыгрышей Кубка мира, спортсмен по прозвищу "супермен". Сам Дукурс по окончании олимпийских заездов заявил, что никогда не говорил о том, что ехал в Сочи за золотом, однако по умолчанию именно он был претендентом номер один на триумф на ОИ.

Александр Третьяков (Россия) на финише в финальном заезде на соревнованиях по скелетону среди мужчин
Скелетонист Третьяков принес России четвертое золото на Олимпиаде
Третьяков уже побеждал Дукурса — в частности, на прошлогоднем чемпионате мира в Санкт-Морице, который, к слову, также проводится в четыре заезда и два дня. Да и в минувшем сезоне скелетонист по прозвищу "русская ракета", данному ему за феноменальный стартовый разгон, дважды был сильнее латвийца на этапах Кубка мира.

Уже в первом заезде Третьяков продемонстрировал всем, что знает сочинский трек лучше всех остальных участников, установив рекорды старта и трассы, а во второй попытке смог увеличить свое преимущество — после первого дня соревнований он опережал своего извечного соперника на 0,56 секунды. Как заявил "Р-Спорт" личный тренер Третьякова Анатолий Челышев: "Тот отрыв, который у Саши был после первого дня, можно было растерять, совершив одну грубую ошибку. Но если не допускать ошибок — это очень солидное преимущество".

В третьем заезде Третьяков все же уступил Дукурсу, но самую малость — 0,02 секунды. На финальную попытку россиянин выходил, выигрывая у ближайшего преследователя больше полсекунды — отрыв для столь опытного спортсмена колоссальный. Третьякову нужно было лишь спокойно, не рискуя, пройти по трассе, но он и на этот раз оказался сильнее латвийца. Итоговое преимущество олимпийского чемпиона над теперь уже дважды серебряным призером ОИ — 0,81 секунды.

Третьим стал американец Мэттью Энтуан. Россиянин Сергей Чудинов и Никита Трегубов финишировали соответственно пятым и шестым. Причем Трегубов, которому в пятницу исполнилось 19 лет, во второй день соревнований выступил просто потрясающе, дважды показав третье время — то есть, проиграв лишь Третьякову и Дукурсу! После первого заезда юниор был лишь 13-м, а закончил Олимпиаду шестым.

Главный тренер сборной России по скелетону Вилли Шнайдер
Беджамов: Шнайдер продолжит работу со сборной России по скелетону
Шнайдер остается

Президент Федерации бобслея России Георгий Беджамов по окончании соревнований по скелетону на ОИ заявил агентству "Р-Спорт", что старший тренер сборной России Вилли Шнайдер продолжит работу с командой.

"Слова Беджамова о том, что я останусь тренером сборной России, меня радуют. У нас еще не было с ним конкретного разговора на эту тему. Но совместная работа с федерацией, с господином Беджамов у нас складывается успешно, и я буду очень рад продолжить сотрудничество", — прокомментировал "Р-Спорт" Шнайдер заявление президента.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.