Конькобежка Фаткулина принесла России седьмую медаль Олимпиады в Сочи - РИА Новости, 01.03.2020

Конькобежка Фаткулина принесла России седьмую медаль Олимпиады в Сочи

Ольга Фаткулина завоевала серебряную медаль. Золото взяла представительница Южной Кореи Ли Сан Хва. По итогам двух забегов она опередила россиянку на 0,36 секунды. Бронза досталась представительнице Нидерландов Марготе Бур.

СОЧИ, 11 фев — Р-Спорт. Российская конькобежка Ольга Фаткулина завоевала серебро в беге на 500 метров на Олимпийских играх в Сочи.

Золото взяла представительница Южной Кореи Ли Сан Хва. По итогам двух забегов она опередила Фаткулину на 0,36 секунды. Бронзу завоевала представительница Нидерландов Маргот Бур (0,78).

Ольга Фаткулина: "В голове творилось нереальное, мне было настолько тяжело и страшно собраться на второй забег. Появилась неуверенность, что не смогу. Желание завоевать первое место помогло, я понимала, что это реально, я этого очень хочу. Эти эмоции, рвение к победе помогли собраться на второй забег <…> Где-то в глубине души верила в чудо, что может что-то произойдет. Когда увидела, что я вторая, значит так надо. Если бы стала первой, то через 4 года мне было бы неинтересно, может, закончила бы (карьеру). Сейчас другие эмоции и хочется бороться с этой девочкой, хотя (дистанция) 500 метров не нравится. С ней можно бороться, все реально все возможно, буквально немного техники и желания".

Ли Сан Хва в решающем забеге установила олимпийский рекорд (37,28 с). Прежнее достижение (37,30 с) держалось с 2002 года и принадлежало канадке Катрионе Ле Мэй Доан.

Россиянки Екатерина Малышева (+2,85), Ангелина Голикова (+2,98) и Екатерина Лобышева (+3,54) заняли 17-е, 18-е и 25-е места.

Президент России Владимир Путин: "На сочинском льду вы проявили настоящий бойцовский характер, с честью представили Россию, защитили престиж нашей конькобежной школы. Уверен, что олимпийское "серебро" станет для вас хорошим стимулом к покорению новых спортивных вершин".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: "Сила духа, вера в собственные силы и упорные тренировки помогли вам войти в тройку призёров в соревнованиях по конькобежному спорту и завоевать серебряную медаль XXII Олимпийских зимних игр. Ваше мастерство, точно выбранная тактика и стремление к победе по достоинству отмечены и судьями, и болельщиками. Вы действительно восходящая звезда российского и мирового спринта".

Ли Сан Хва — обладательница мировых рекордов на "пятисотке" как на высотных катках, так и на равнине. В Ванкувере она принесла Южной Корее первое золото в истории женского конькобежного спорта. Выиграв в Сочи, она встала в один ряд с американкой Бонни Блэр и Ле Мэй Доан. До нынешнего момента только им дважды удавалось побеждать на "пятисотке" на Олимпиадах.

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали

24-летняя уроженка Челябинска Ольга Фаткулина  на чемпионате мира 2013 года выиграла золото на дистанции 1000 метров, на дистанции 500 метров была третьей. На этих дистанциях она выступала и на Олимпиаде в Ванкувере, в обоих случаях заняла 20-е место.

Это уже вторая медаль России в конькобежном спорте на Олимпиаде-2014. 9 февраля Ольга Граф взяла бронзу в беге на дистанции 3000 метров. Читайте подробнее >>

На данный момент в копилке российской сборной 7 медалей: одна золотая, три серебряных и три бронзовых. В общем зачете Россия занимает шестое место.