СОЧИ, 6 фев — Р-Спорт, Александр Рогулев. История Олимпийских игр в Сочи станет примером для организаторов следующих подобных мероприятий, заявил президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.
Зимняя Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля. Пхенчхан (Южная Корея) примет следующие Игры в 2018 году.
"Сегодня выступим с докладом о проведении Олимпиады в Сочи. Нам действительно есть о чем рассказать членам МОК, — сказал Чернышенко на пресс-конференции. — На исполкоме мы уже докладывали о готовности всех служб к Играм. Кроме того, у многих членов МОК была возможность убедиться в готовности лично. Кроме того, напомним членам МОК, что решение, принятое в Гватемале в 2007 году, было оправданным. Потому что Россия показала прекрасный пример для подражания для следующих организаторов Олимпийских игр".
"Создано наследие, его программа понятна и прозрачна. Уверен, у города Сочи, как у горно-климатического курорта, счастливое и очень яркое будущее", — добавил президент оргкомитета.
Он выразил надежду, что соревновательная программа Игр пройдет так же гладко, как началась. "Соревновательная программа Олимпиады уже началась. Мы видим прекрасную картинку. Уверены, что так же все хорошо и пойдет. Мы уже находимся в олимпийском режиме, все службы работают", — заметил Чернышенко.
МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.
![Сочи-2014: виртуальный тур Сочи-2014: виртуальный тур](https://cdnn21.img.ria.ru/images/99048/52/990485264_0:0:970:545_768x0_80_0_0_9c874882b431896867a2583726ab847d.jpg)