МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. США считают необоснованными требования властей Сирии, которые просят предоставить дополнительное оборудование для обеспечения безопасности перевозки химического оружия и его компонентов, говорится в заявлении американского представителя в ОЗХО Роберта Микьюлака (Robert Mikulak), обнародованного в четверг на сайте госдепартамента.
Заявление представителя США исполнительному совету ОЗХО было сделано на фоне отставания от графика при передаче Дамаском химического оружия под международный контроль.
"Сирийские власти говорят, что отсрочка при транспортировке этих химвеществ была вызвана соображениями безопасности и требуется дополнительное оборудование — бронежилеты, устройства радиоэлектронного подавления и приборы для обнаружения взрывных устройств. Эти требования необоснованны и скорее демонстрируют "желание поторговаться", чем заботу о безопасности", — говорится в документе.
В середине сентября 2013 года глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласовали порядок вывоза химоружия из Сирии и его уничтожения. Вскоре была создана совместная миссия ООН и Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), которая отвечает за реализацию плана. Согласно утвержденному графику, приоритетные химвещества, включающие около 20 тонн токсичного горчичного газа, должны быть вывезены до 31 марта 2014 года, а к концу июня 2014 года сирийское химоружие должно быть полностью уничтожено.