ЖЕНЕВА, 25 янв — РИА Новости, Елизавета Исакова, Полина Черница. Второй консультационный раунд переговоров между правительством и оппозицией по урегулированию конфликта в Сирии проходит в Женеве.
Делегации, как и ранее в субботу, находятся в одной комнате и сидят за одним столом, однако намерены общаться через спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими.
Предыдущий раунд дискуссий, который состоялся в субботу утром, шел порядка 15 минут. При этом обе делегации понизили свой уровень участия в переговорах.
Как развивался конфликт в Сирии
Гражданский конфликт в Сирии начался в середине марта 2011 года с массовых антиправительственных выступлений. О ключевых моментах противостояния читайте подробнее в справке РИА Новости >>
Ситуация в Сирии обострилась после событий 21 августа 2013 года, когда, по данным американской разведки, из-за применения правительственными войсками химического оружия погибли более 1,4 тысячи человек. 14 сентября главы внешнеполитических ведомств России и США договорились по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение.
По оценкам международных организаций, за время конфликта в Сирии погибли свыше 130 тысяч человек, более 2,4 миллиона человек бежали из страны.
Читайте также: как протест на Майдане перерос в ожесточенные столкновения, почему Россия теперь будет жить по-зимнему, какие еще претензии остаются к Платону Лебедеву после выхода на свободу, кто займется в России правами человека и многое другое — в свежем выпуске рубрики "Неделя в лицах" на ria.ru.