МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Личный кабинет в интернете, в котором можно будет ознакомиться со своим пенсионным досье, появится у каждого гражданина России в 2014 году, сообщил министр труда и социального развития России Максим Топилин в пятницу на встрече с депутатами комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
"Мы собираемся реализовать проект так называемого личного кабинета. Идея заключается в том, чтобы каждый гражданин в любой момент времени, в онлайн-режиме смог войти в свой личный кабинет и посмотреть, какой объем пенсионных баллов имеет на сегодняшний день", — сказал Топилин.
Топилин отметил, что подобной практики в РФ еще не было. Он напомнил, что ранее был создан пенсионный калькулятор, который показывал не реальные цифры, а приблизительные.
"Мы будем стремиться систему построить таким образом, чтобы от виртуальности, от некоей попытки смоделировать прийти к реальному знанию о своих пенсионных правах", — сообщил министр.
Какими госуслугами россияне могут воспользоваться через интернет
Какие изменения были внесены в пенсионную систему в 2013 году
Пенсионная реформа 2013 года по своим масштабам и непредсказуемости стало, пожалуй, одним из самых запоминающихся событий ушедшего года в России. Обнуление накопительной пенсии "молчунов", мораторий на перечисление накоплений, принятие пенсионной формулы и изъятие пенсионных накоплений за 2014 год в пользу распределительной системы — все это вызвало шок и бурную дискуссию в обществе. Читайте подробнее >>
"Обеспечивать пенсию надо самому"
Обозреватель РИА Новости Сергей Петухов: "Если не обращаться в НПФ и не заключать договор до добровольном пенсионном страховании — можно попытаться копить на старость самостоятельно и потом из накопленного самому себе выплачивать пенсию. Если, конечно, есть такая возможность. Тогда будущую пенсию от государства можно рассматривать только как прибавку к своей личной пенсии. Тем же, у кого лишних денег нет, остается надеяться, что все, что обещают им сейчас с высоких трибун, сбудется". Читайте подробнее в авторской колонке >>