ТЕЛЬ-АВИВ, 13 янв — РИА Новости. Израильская авиация атаковала сектор Газа в ответ на две ракеты, выпущенные боевиками по району, где незадолго до этого завершились похороны бывшего премьер-министра Ариэля Шарона, сообщила РИА Новости сотрудница армейской пресс-службы.
О пострадавших в обмене ударами не сообщается. "ВВС атаковали два объекта террористической активности в ответ на две ракеты, которые были выпущены из Газы по району Шаар ха-Негев на юге Израиля", — сказала собеседница агентства.
На траурной церемонии присутствовали первые лица еврейского государства и высокие зарубежные гости, включая вице-президента США Джо Байдена и представителя ближневосточного "квартета", бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.
Чем известен Ариэль Шарон
Ветеран почти всех войн Израиля, автор программы "размежевания", которая поставила точку в 38-летней истории оккупации сектора Газа, архитектор "стены безопасности", обуздавшей волну палестинского террора, Шарон перенес 4 января 2006 года обширный инсульт и впал в кому. После череды операций бывшего премьера перевели из нейрохирургической реанимации иерусалимского госпиталя "Хадасса" в реабилитационный центр крупнейшей в стране клиники имени Хаима Шибы под Тель-Авивом. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>
"Шарон — ярчайший представитель самой значимой и блестящей эпохи в истории Израиля"
Елена Супонина, политический обозреватель, востоковед: "Оценки деятельности Шарона спорны и противоречивы. Единственное, что никогда не вызывало сомнений — так это размах и дерзость его планов, вкупе с силой решимости их реализовать. Уж если что Шарон задумывал, то он наверняка делал, несмотря на политические риски и издержки для репутации". Читайте подробнее >>