ЧИТА, 13 янв — РИА Новости, Андрей Козлов. Руководство администрации губернатора Забайкальского края для оптимизации работы намерено провести самое масштабное в истории регионального правительства сокращение, уволив почти четверть сотрудников — 47 из 206 чиновников, сообщает краевое правительство.
"Посчитать трудозатраты чиновника сложно, тем более, администрация исполняет обеспечивающие функции. Сложно посчитать и настроенность на результат. Тем не менее, мы проанализировали результаты за год и пришли к выводу, что 159 человек вполне достаточно для того, чтобы администрация надлежащим образом исполняла государственные функции", — сказано в сообщении.
Правительство отмечает, что одновременно будут ужесточены требования к тем, кто останется работать: "Требования к госслужащим станут более жесткими, возрастет и их ответственность. Кроме сокращений, кардинальных преобразований администрация губернатора Забайкальского края не претерпит. Новая структура администрации будет утверждена уже в ближайшее время".
Реформирование администрации губернатора Забайкальского края началось в марте 2013 года — сразу после смены главы региона (Равиля Гениатулина, руководившего регионом 17 лет, в марте сменил депутат Госдумы Константин Ильковский, назначенный президентом. В сентябре Ильковский выиграл выборы).
Последнее масштабное сокращение чиновников в Забайкальском крае относится к 2010 году, когда правительство в рамках программы по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса уволило сначала 9%, а потом еще 6% служащих. После сокращения общая штатная численность региональных органов госвласти составила 2,05 тысячи.