Финны выиграли молодежный ЧМ по хоккею, сборная России стала третьей - РИА Новости, 01.03.2020

Финны выиграли молодежный ЧМ по хоккею, сборная России стала третьей

Молодежная сборная Финляндии стала победителем чемпионата мира, который проходил в Швеции, а команда России вновь стала третьей.

МАЛЬМЕ (Швеция), 6 янв — Р-Спорт, Роман Соловьев. Молодежная сборная Финляндии стала победителем чемпионата мира, который проходил в Швеции, а команда России вновь стала третьей.

Опять бронза

Молодежная сборная России перед турниром одержала все три победы в контрольных матчах, в том числе и переиграв московское "Динамо" действующих обладателей Кубка Гагарина. Команда подошла в хорошем настроении к турниру и смогла сразу показать себя на чемпионате мира. Два разгрома норвежцев и швейцарцев с общим счетом 18-1. Опасения о том, что эти результаты расслабят сборную, оправдались, и на следующий матч против Финляндии команда вышла немотивированной и несобранной. Тот матч стал худшим для команды на турнире и возможно подпортил ей весь чемпионат, команда проиграла со счетом 1:4 без особых шансов на победу.

© РИА Новости / Хенрик Эльм | Перейти в медиабанкИгроки сборной России Эдуард Гиматов (слева) и Михаил Григоренко
Игроки сборной России Эдуард Гиматов (слева) и Михаил Григоренко
Заключительный матч против шведов в группе Россия провела, куда собраннее и смогла показать достойную игру, но все-таки уступила со счетом 2:3, пропустив третью шайбу за 2,5 минуты до конца. Как итог, третье место в группе и встреча с действующими чемпионами мира — американцами, хотя из действующих чемпионов там было только три человека. Несмотря на все опасения, сборная сыграла уверенно и обыграла американцев в одном из самых драматичных матчей со счетом 5:3. Решающую роль сыграл Никита Задоров, который дважды забил в большинстве, в том числе и победный гол.

Плачь, Канада 2.0: хоккеисты России второй год подряд с бронзой МЧМ, лучшие фото с матча >>>

В полуфинале Россию ждали вновь хозяева шведы, у которых молодежная сборная нашей страны не может выиграть с августа 2011 года, а сборная игроков 1994 года рождения, если выигрывала, то в слишком юном возрасте. Лучший матч на турнире для России обернулся не победой, а поражением со счетом 1:2. Претензий к команде быть не могло, но, как и год назад, сборной пришлось играть в матче за третье место против канадцев.

В отличие от Уфы игра получилась не такой зрелищной, как тогда, когда зрители увидели 11 шайб и развязку в овертайме. Команды сейчас вышли без особых эмоций, потому что только вчера уступили в своих полуфиналах турнира. В итоге победный гол был забит четвертым звеном российской команды, а "бронзовым" стал бросок Эдуарда Гиматова.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча сборных России и Канады >>>

"Ничего не поменял, это команда лучше делала. Все свои теоретические занятия начинаю с активной игры в зоне атаки, но я все время говорю об активном хоккее, прессинге. Но не должно быть так, чтобы провалились, и соперник выходил 2 в 1 или 3 в 2. Смотрите и принимайте правильные решения. За активный хоккей ратуем, но нужно без обрезов. Ничего не поменялось, это ребята лучше выполняли", — сказал главный тренер сборной Михаил Варнаков после игры.

Скандинавская классика

В финале встретились сборные Финляндии и Швеции, причем это случилось впервые в истории молодежных чемпионатов мира. Для финнов этот финал к тому же стал первым за 13 лет. Финны оказались настоящей темной лошадкой турнира. Команда во главе с Карри Киви, который в прошлом сезоне выиграл на клубном уровне чемпионат Финляндии, стала второй в группе при довольно невзрачной игре, вышла в четвертьфинале на чехов, которых с трудом, но обыграла. В полуфинале команду ждали канадцы, которые были достаточно легко сломлены слаженной финской командой.

Путь Швеции до финала получился самым гладким, шесть побед подряд: уверенная игра лидеров команды вратаря Оскара Данска и форвардов Элиаса Линдхольма и Филипа Форсберга. Единственные трудности команда испытала лишь со сборной России, которую дважды обыграла с разницей в одну шайбу.

Финальная игра получилась захватывающей: финны лидировали в счете до 50-й минуты, пока Кристиан Дьюс не сравнял счет, а игра перешла в овертайм. Где удачливее оказались финны, которые смогли выиграть, благодаря отличному маневру Расмуса Ристолайнена. Тактика и слаженная игра в каждом матче смогли принести финнами первую победу на подобных турнирах с 1998 года, когда чемпионат проходил в Финляндии.

В низший дивизион выбыла сборная Норвегии, которая изначально представлялась самой слабой командой на турнире, но все-таки была близка к тому, чтобы зацепиться в плей-ауте со сборной Германии. Их место заняли датские хоккеисты. Следующий молодежный чемпионат мира пройдет в канадских Монреале и Торонто.