ВИЛЬНЮС, 30 дек — РИА Новости, Ирина Павлова. МИД Литвы в понедельник выразил удивление исполнением российским певцом Олегом Газмановым на концерте в Вильнюсе песни "Сделан в СССР" и оценил ее как разжигающую вражду и демонстрирующую неуважение к истории республики.
По информации портала Delfi, во время концерта в воскресенье в Вильнюсе Газманов несколько человек крикнули из зала, что хотят услышать эту песню. Однако певец поначалу не собирался исполнить ее, но позже всё же спросил мнение всего зала — в ответ поднялось множество рук, послышались возгласы одобрения. Тогда Газманов попросил сфотографировать публику, а затем исполнил песню.
Ранее депутат сейма Литвы от консервативной партии "Союз Отечества — Христианские демократы" Раса Юкнявичене предложила властям запретить Газманову въезд в республику и отменить его концерт в Вильнюсе — после того, как на мероприятиях по случаю 20-летия конституции РФ в Москве он исполнил песню "Сделан в Советском Союзе", в которой бывшие советские республики упоминаются как часть одной страны — то есть СССР.
Советский период истории Литвы теперь в республике называют "оккупацией". В Литве также действует официальный запрет на советскую символику.
Кому еще не нравились песни Газманова
Летом и.о. министра культуры Москвы Сергей Капков обратился к руководству РЖД с просьбой заменить песню Олега Газманова "Москва. Златые купола", которая звучит при отправлении и прибытии пассажирских поездов на Ленинградский вокзал. Годом ранее, в декабре 2012 года московские блогеры написали открытое письмо мэру столицы Сергею Собянину, где признались, что им "стыдно приезжать в Москву на флагмане российских железных дорог "Сапсане". По их словам, "пассажиры этого поезда не являются целевой аудиторией Олега Газманова. Это — культурные и деловые люди со вкусом". В РЖД требование замены композиции назвали "нецелесообразным". Читайте подробнее в авторской колонке >>