ИВАНОВО, 26 дек — РИА Новости. Депутаты городской думы Иваново большинством голосов приняли в четверг в окончательном чтении бюджет на 2014 год с дефицитом в размере 307 миллионов рублей, а также бюджеты на плановый период 2015-2016 годы.
Параметры бюджета на будущий год следующие: доходы — 5,498 миллиарда рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы — 3,1 миллиарда рублей. Расходы предполагаются в размере 5,806 миллиарда рублей, дефицит бюджета составит 307 миллионов рублей.
В этом году впервые ивановцам был представлен "Бюджет для граждан" — документ с основными положения бюджета в доступной форме. Кроме того, прошли публичные слушания бюджета с участием общественности.
Глава города Вячеслав Сверчков отметил, что стартовые цифры бюджета не такие большие, как хотелось бы, но в течение года "бюджет будет добирать".
"В этом направлении есть рост, и мы убеждены, что у нас бюджет развития, может быть не такой эффективный, но все-таки бюджет развития. Бюджет формировался в этот раз по другому принципу — как программно-целевой метод. Все основные пункты были разделены на 15 программ и почти 96% бюджета распределены по программам. Все вопросы, которые стояли перед бюджетом, в него внесены и учтены", — рассказал Сверчков журналистам после заседания гордумы.
Львиная доля расходной части бюджета, свыше 50%, традиционно пойдет на образование: финансирование школ и учреждений дошкольного и дополнительного образования, строительство детских садов. Депутаты сохранили все социальные выплаты, в частности, будут профинансированы льготы на проезд в общественном транспорте студентов, школьников и пенсионеров.