МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Астронавты НАСА Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, работающие в открытом космосе, подключили электрокабели к новому насосу системы охлаждения американского сегмента Международной космической станции (МКС), который они установили ранее, а также провели первые успешные тесты этого насоса, сообщил РИА Новости представитель НАСА в российском Центре управления полетами (ЦУП).
"Астронавты до этого подключили к новому насосу системы охлаждения все четыре шланга подачи аммиака, теперь подключили электрокабели, после чего успешно провели первые тесты на насосе, установленном взамен сломанного. Можно сказать, что все задачи этого выхода в открытый космос выполнены полностью", — сказал собеседник агентства.
По его словам, в настоящее время астронавты проверяют, все ли у них в порядке со скафандрами. Ранее они справились с застрявшим шлангом системы охлаждения и вытащили его из временной коробки-переходника, однако из шланга вылился аммиак, и часть аммиачных "снежинок" попала к ним на скафандры.
"Хопкинс и Мастраккио почистили свои скафандры, однако необходимо еще раз проверить, до конца ли скафандры очищены, не осталось ли на них частиц аммиака. После этого астронавты начнут двигаться в сторону переходных люков, чтобы вплыть обратно на МКС", — отметил представитель НАСА в российском ЦУПе.
Он сказал, что отставание от графика выхода сейчас составляет примерно 40 минут. Изначально этот выход, который начался в 15.53 мск, должен был продолжаться шесть с половиной часов.
Собеседник агентства также сообщил, что поскольку все задачи выполнены, то, по предварительным данным, третьего выхода в космос (первый был в 21 декабря, второй сегодня), скорее всего, не потребуется.
Хопкинс и Мастраккио вышли во вторник в открытый космос, чтобы закончить начатую 21 декабря замену сломавшегося насоса системы охлаждения. Во время первого выхода в космос они сняли со штатного места на главной ферме МКС сломавшийся насос и перенесли его на временную площадку для хранения.