МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Арабский мир вновь видит в России значимого партнера и силу, которая сможет стабилизировать регион в условиях провала ближневосточной политики США, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
"У России открывается довольно большой простор для деятельности в условиях кризиса ближневосточной и средневосточной деятельности США. Тем более что нас многие поддерживают: и Китай, и многие государства этого региона. Американское присутствие утомило очень многих", — сказал Пушков в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости.
Депутат напомнил, что с распадом СССР Россия, по сути, "самоустранилась" из процесса ближневосточного урегулирования и предоставила инициативу США. "Результат следующий: между Израилем и Палестиной все то же самое, даже ситуация ухудшилась в ряде отношений по сравнению с началом 1990-х годов. Перспективы мира далеки как никогда", — сказал глава думского комитета.
Он также назвал "катастрофичными" последствия того, что "США играли роль первой скрипки в процессе ближневосточного урегулирования". "В основном США идут по пути дестабилизации. Либо сознательно, либо потому, что не могут найти каких-то путей решения вопросов в этом регионе", — подчеркнул Пушков.
В этих условиях арабские страны возлагают теперь надежды на другие силы, которые сыграют стабилизирующую роль, "потому что регион "в огне" от Туниса до Ирака никому не нужен", — считает депутат. Пример тому — начало нового сближения России и Египта.
"Была встреча министров иностранных дел и министров обороны России и Египта. Египет очень заинтересован в возвращении России к роли одного из приоритетных партнеров. Это тоже показатель. Мы видим, что после 35 лет союзничества с США новое руководство Египта демонстрирует интерес к возобновлению приоритетных отношений с Россией", — сказал Пушков.