Чешские хоккеисты победили россиян и выиграли Кубок Первого канала - РИА Новости, 01.03.2020

Чешские хоккеисты победили россиян и выиграли Кубок Первого канала

Сборная Чехии по хоккею нанесла поражение сборной России и стала победителем российского этапа Евротура - Кубка Первого канала.

СОЧИ, 22 дек — Р-Спорт, Алена Шилова. Сборная Чехии по хоккею нанесла поражение сборной России и стала победителем российского этапа Евротура — Кубка Первого канала.

Встреча во дворце спорта "Большой" в Сочи завершилась со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 2:1) в пользу чехов, в составе которых шайбы забросили Томаш Носек (43-я минута) и Иржи Новотны (45-я), у россиян буллит реализовал Александр Радулов (41-я).

Российская сборная начала матч достаточно активно. Проблема реализации на этом турнире у россиян выглядела нерешаемой. Достаточно активно, помимо первой тройки Вадима Шипачева с Александром Радуловым и Ильей Ковальчуком, действовало в атаке звено Александра Бурмистрова, но в завершающий момент забить не получалось. Дважды в середине стартового периода россияне не смогли реализовать большинство. А после чехи "укачали" игру и сбили темп.

Во втором периоде чехи продолжили останавливать атаки хозяев льда. Несколько опасных моментов блокировал вратарь Александр Салак. В меньшинстве команда Зинэтулы Билялетдинова играла надежно, не позволяя сопернику создать опасные ситуации. Не было сомнений, что исход матча может решить один гол.

Лучшие фотокадры с матча Россия — Чехия >>>

Но третий период начался с буллита в ворота Салака. Александр Радулов уходил один на один, заработал буллит, а затем мастерски переиграл вратаря чехов и открыл счет. "Нужно еще парочку забить", — кричали болельщики, соскучившиеся по голам. Но россияне чуть упустили инициативу, и чехи тут же воспользовались моментом. На 43-й минуте Носек сыграл на добивании — 1:1. Спустя минуту судья решил просмотреть момент с участием Ильи Ковальчука, бросок которого угодил в перекладину. На 45-й минуте вновь ошиблись россияне, капитан сборной Илья Никулин потерял шайбу у ближней штанги, Иржи Шиманек отдал передачу на пятак, и Иржи Новотны вывел чехов вперед — 2:1.

Имея положительный для себя результат, чехи грамотно, в своей манере, контролировали игру, не позволяя сборной России вольностей в атаке. В очередной раз момент упустил Ковальчук. Команда Алоиза Гадамчика при этом еще не раз сумела проверить российского вратаря Александра Еременко. За минуту с небольшим до конца Билялетдинов заменил Еременко на шестого полевого игрока, на лед вышел Алексей Терещенко, но результата это не принесло.

Сборная Чехии набрала 8 очков и стала недосягаемой для преследователей, у российской команды 3 балла. Финны (3 очка) и шведы (1) проведут заключительный матч турнира в воскресенье.