МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Госдума в пятницу в первом чтении приняла законопроект о новом порядке формирования Общественной палаты РФ, предусматривающий увеличение числа представителей профсоюзов в ее составе.
Согласно законопроекту, не менее половины членов ОП, утверждаемых президентом, а также не менее половины кандидатур, выдвигаемых общественными объединениями для последующего интернет-голосования, должны составлять представители НКО, созданных для представления и отстаивания интересов отраслевых и профессиональных объединений граждан.
Кроме того, предлагается распространить аналогичный порядок и на 43 членов ОП от общероссийских общественных объединений по 14 направлениям деятельности. При этом не менее половины указанных направлений должно быть определено с учетом обеспечения представительства НКО, созданных для представления и отстаивания интересов отраслевых и профессиональных объединений граждан. Уточняется, что процедура формирования нового состава Общественной палаты РФ начинается не позднее 30 января 2014 года.
Предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект во втором и третьем чтениях 23 декабря.
Президент РФ Владимир Путин, обращаясь ранее с посланием к Федеральному собранию, сообщил, что роль Общественной палаты возрастает, поэтому представители профсоюзов должны составлять не менее половины членов ОП, выдвигаемых по квоте главы государства. По его мнению, палата должна стать площадкой для выражения интересов различных профессиональных и социальных групп, ассоциаций и союзов.