МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Рождаемость в Каталонии через 9 месяцев после победы футбольного клуба "Барселона" в матче с английским клубом "Челси" в 2009 году повысилась на 16%, говорится в статье, опубликованной в журнале BMJ.
В мае 2009 года Андрес Иньеста (Andres Iniesta), игрок "Барселоны", на последних минутах матча с "Челси" забил гол, благодаря которому "Барселона" вышла в финал Лиги чемпионов. Фанаты клуба праздновали это событие по всей Каталонии — запускали фейерверки, кричали, стучали по кастрюлям и сковородкам и всеми способами выражали свой восторг.
Через 9 месяцев после этого в испанских СМИ распространились результаты неофициального исследования, по которым рождаемость в регионе подскочила на 45%. Детей, появившихся на свет в этот период, даже окрестили "поколением Иньеста".
В прошлом схожие заявления СМИ не выдерживали критики, отмечают в своей статье Хесус Монтесинос (Jesus Montesinos) из медицинского фонда Althaia в Барселоне (Испания) и его коллеги. Так, не подтвердилось, например, сообщение газеты New York Times о повышении рождаемости в Нью-Йорке через 9 месяцев после аварии в энергосистеме в США и Канаде 1965 года. Тем не менее некоторые сезонные и социальные факторы могут иметь влияние на рождаемость, отмечают ученые. Так, ее пик в сентябре хорошо согласуется с новогодними и рождественскими праздниками.
Монтесинос и его коллеги исследовали рождаемость в испанских районах Сольсонес и Бажес в центральной Каталонии. "Хосеп Гвардиола (Josep Guardiola), бывший тренером "Барселоны" с 2008 по 2012 года, родился в этом регионе (Санпедор, Бажес, 18 января 1971), поэтому можно предположить, что у населения может быть повышенный уровень энтузиазма в отношении "Барсы"", — отмечают они.
![График колебания рождаемости в Каталонии с 2007 по 2012 года, квадратами отмечена рождаемость в феврале График колебания рождаемости в Каталонии с 2007 по 2012 года, квадратами отмечена рождаемость в феврале](https://cdnn21.img.ria.ru/images/98488/55/984885588_0:0:1280:984_768x0_80_0_0_c8b7153b9c0b92e848b870c3a0a6e2dd.jpg)
Ученые сравнили рождаемость в феврале 2010 года, то есть через 9 месяцев после знаменательного события, с контрольным периодом с начала 2007 года по конец 2011 года. Для этого они использовали данные двух госпиталей фонда Althaia в Манресе, столице района Бажес. Они обнаружили, что рождаемость в феврале 2010 года действительно поднялась на 16% по сравнению с обычной в этом месяце.
"Мы можем предположить, что — по крайней мере среди представителей исследованной группы — эйфория, вызванная победой, способна разжечь жажду наслаждений, которая, найдя себе выход в любовных утехах, может привести к незапланированной беременности", — пишут ученые.
Их результаты согласуются с выводами других исследователей, которые показали, что рациональные соображения далеко не всегда играют главную роль в деторождении.
"Социоэкономические факторы, войны, эпидемии, голод, миграции, а также культурные и религиозные события могут способствовать деторождению или снижать его, точно так же как свечи и музыка Хулио Иглесиаса могут, в зависимости от индивидуальных предпочтений, повышать или снижать желание", — делают вывод Монтесинос и его коллеги.