ПЯТИГОРСК, 12 дек — РИА Новости, Маргарита Савельева. Власти Дагестана готовы заняться решением проблем с бюрократическими барьерами при выдаче земли под застройку, чтобы снизить цены на жилье, сообщил РИА Новости глава республики Рамазан Абдулатипов.
В четверг президент РФ Владимир Путин предложил реализовать программу "Жилье для российской семьи", в рамках которой объем ввода в строй нового жилья к 2016 году должен преодолеть планку в 75 миллионов квадратных метров в год. Путин также поручил в ближайшие месяцы принять изменения в законодательство, облегчающие процедуру предоставления земельных участков под застройку.
"Эта проблема решается по-своему в Дагестане, принято, что сам человек строит для себя жилье, но в последние годы мы начали говорить о том, чтобы были нормальные цены на жилищное строительство, нормальные цены на квадратный метр жилья", — сказал Абдулатипов.
Глава республики согласен с мнением Путина, что нужно упростить процесс выдачи земли, и уверен, что снятие бюрократических барьеров значительно снизит стоимость жилья в республике.
"Формирование земельных участков и передача земли в аренду на разных уровнях делается за счет взяток, которые в совокупности увеличивают стоимость квадратного метра", — сказал Абдулатипов.
Глава Дагестана также отметил, что послание президента носит комплексный характер и будет проанализировано властями субъекта.