МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Глава антиправительственной группировки вооруженной оппозиции "Сирийская свободная армия" (ССА) Салим Идрис не сбегал из Сирии в Катар, а выехал на границу с Турцией для переговоров с исламистами, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Идриса.
Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в американском правительстве сообщила, что Идрис сбежал из Сирии после того, как боевики группировки "Исламский фронт" опустошили склады оружия и боеприпасов ССА. По данным издания, из Сирии Идрис через Турцию прибыл самолетом в столицу Катара Доху.
Представитель главы ССА Халед Салех (Khaled Saleh) в четверг опроверг эту информацию, заявив, что Идрис прибыл в Турцию для встречи с представителями "Исламского фронта". Он также опроверг сообщения о том, что "Исламский фронт" имеет отношение к нападению на склады, обвинив в произошедшем другую группировку исламистов — связанную с "Аль-Каидой" организацию "Исламского государства Ирака".
По его словам, Идрис в настоящее время находится недалеко от турецко-сирийской границы и поддерживает связь не только с боевиками "Исламского фронта", но и представителями ССА, находящимися в Сирии.