ВЛАДИВОСТОК, 10 дек — РИА Новости. Учительница школы-интерната для детей сирот в Артеме предстанет перед судом за то, что била и заставляла раздеваться воспитанников, рассказала РИА Новости представитель краевого УМВД.
"Установлено, что 45-летний педагог за непослушание и провинности била учеников руками и ногами, а также посторонними предметами. Также она наказывала воспитанников за самовольный уход — заставляла их раздеваться и в течение нескольких дней ходить в нижнем белье", — рассказал собеседник агентства.
По ее словам, действия педагога квалифицированы по статье "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением", предусматривающей до трех лет лишения свободы.
"Расследование завершено. Потерпевшими признаны восемь детей. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Артемовский городской суд", — сказал собеседник.
Громкие случаи жестокого обращения с детьми в России
18 апреля 2013 года в поселке Тюхтете Красноярского края 2-летняя девочка находилась в частном доме с гражданской супругой отца. В дневное время женщина, находившаяся в сильном алкогольном опьянении, позвонила в службу скорой помощи и сообщила, что ребенок находится без сознания. Врачи в ходе осмотра обнаружили у девочки травму головы и множественные кровоподтеки, она госпитализирована в состоянии комы в Тюхтетскую районную больницу. Следствие возбудило уголовное дело по статье УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью человека". Читайте подробнее в справке РИА Новости >>