МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Москва информировала Вашингтон о возбуждении уголовного дела по статье о торговле людьми, в котором фигурирует 26 усыновленных детей из России и ожидает получить ответ в кратчайшие сроки, заявил РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
"Мы уже передали через наше посольство в Вашингтоне американской стороне информацию о возбуждении уголовного дела. Речь идет о 26 российских детях, это та информация, которая следственным комитетом и МИДом почерпнута из сообщения (агентства) Рейтер", — сказал он. "Мы потребовали тщательного и беспристрастного расследования, установления личности всех российских детей, оказавшихся жертвами "интернет-биржи", предоставления СК и МИД исчерпывающей информации об их нынешнем положении, месте нахождения, обеспечить беспрепятственный консульский доступ к этим детям. И, разумеется, привлечь к ответственности тех, кто задействован в организации подобного рода противозаконного мероприятия, тех, кто виновен в нарушении прав российских детей", — добавил Долгов.
По словам дипломата, Москва ждет от Госдепартамента и Министерства юстиции США "максимально ответственного подхода к составлению ответа на запрос следственного комитета". "Мы исходим из того, что ответ должен быть получен в макисмально короткие сроки", — заявил уполномоченный МИД.
Вместе с тем он подчеркнул, что пока американская сторона не отреагировала на обращение Москвы. "К сожалению, у нас нет пока официальной информации от американской стороны, в частности от Госдепартамента", — отметил Долгов.
Дипломат обратил внимание, что история с "интернет-биржей" привлекла серьезное внимание конгрессменов США. "Как мы знаем, были сделаны очень серьезные запросы в адрес компетентных американских правительственных структур <…> Тот факт, что этот сюжет привлек столь серьезное внимание американских законодателей, говорит о том, что речь идет действительно об очень серьезном нарушении в том числе и американских законов", — сказал Долгов.
Следственный комитет России в четверг заявил о возбуждении уголовного дела о торговле людьми после журналистского расследования о судьбах 26 детей из России в США. Запрос о проверке расследования американских журналистов был направлен СК в Генпрокуратуру США еще в конце ноября.
Какие масштабы носит торговля людьми в мире
По данным ООН за 2011 год, жертвами торговли людьми являлись около 2,4 миллиона человек. Из этих 2,4 миллиона 80% находились в сексуальном рабстве. Две трети жертв торговли людьми — женщины. Ежегодно торговля людьми приносит ее организаторам около 32 миллиардов долларов. Читайте подробнее >>
Как не стать жертвой работорговцев
МВД РФ вместе с общественным советом при министерстве подготовило специальный буклет с советами о том, как не стать жертвой торговцев людьми. В буклете отмечается, что участники преступных группировок, специализирующихся на торговле людьми, действуют по одному принципу: вербуют обманным путем, запугивают, придумывая жертвам долги, отбирают документы, нередко применяют насилие, угрожают расправой над жертвой или ее родственниками. Читайте подробнее >>