МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Шоу теней The Fantastic Shadows немецкого театра танца Helianthus, который впервые выступит в России на сцене московского концертного зала "Мир" на Цветном бульваре с 12 по 15 декабря, покажет историю об эволюции человека от самых истоков до наших дней, рассказал в интервью РИА Новости хореограф и артист постановки Мануэль Вагнер.
Танцевальная труппа, уже покорившая зрителей по всей Европе, считает, что любое явление природы может быть изображено при помощи игры теней, созданных телами танцовщиков и искусной хореографией. Выдающиеся акробаты и художники театра танца Helianthus вдыхают жизнь в тени, и воплощение задуманного требует уникального мастерства и совершенства физической формы.
Центральной темой танцевального представления является человечество и его развитие от самых истоков. Перед зрителями появятся древние люди и фантастические звери, античные философы и герои средневековых сказаний о пиратах и меченосцах, историческое личности и вымышленные персонажи. Сквозь пелену времени шоу перенесет публику в современный мир с его энергией и ритмами больших городов.
"Главный герой шоу — человек. В постановке показан путь его развития от самых истоков, когда он живет на лоне природы, и до наших дней. И вот он оказывается в большом городе с его бизнесом, стрессами, вечной спешкой, где все сводится к деньгам. Он потрясен этой новой для него ситуацией и пытается понять, как все работает в этом мире, почему все так напряжены и погружены в себя. Он пытается самоидентифицироваться, найти свое собственное "я" в современном мире", — рассказал Вагнер.
Артисты, большая часть которых пришла в The Fantastic Shadows из балета, на сцене будут "превращаться" в лошадей, верблюдов, собак, пингвинов, слонов и даже в лягушек, в моря, скалы и статую Свободы, в героев голливудских фильмов и музыкальных хитов. Пределом для артистов является лишь воображение, а воображению создателей этого шоу остается лишь позавидовать.
![Историю человечества в тенях показали артисты шоу The Fantastic Shadows Историю человечества в тенях показали артисты шоу The Fantastic Shadows](https://cdnn21.img.ria.ru/images/98185/44/981854459_0:0:1280:720_768x0_80_0_0_796e12c437d54ae0fede6aaaec14fff7.jpg)
"Самым сложным я бы назвал тот момент, когда надо изображать животных, ведь они должны двигаться очень медленно, так, чтобы возникал эффект, будто животное дышит, — наши артисты благодаря пластичности собственных тел трансформируются в пингвинов, собак, лошадей, слонов и даже лягушек, превращающихся в принцев. Для создания образа некоторых животных нужно сразу несколько человек. Это трудно, потому что вовлечено много танцоров, и каждый из них должен четко знать, что делать, где стоять, как двигаться. У нас есть момент, в котором Индиана Джонс гладит свою лошадь, — поверьте, лошадь показать сложнее, чем Индиану Джонса", — признался глава шоу.
Театр теней сам по себе как жанр является нитью, связывающей времена и пространства. Первый театр теней появился в Азии более 1,7 тысячи лет назад. Этому искусству потребовалось много столетий, чтобы завоевать весь мир. Ходят слухи, что даже великий земляк танцевальной труппы Helianthus Иоганн Вольфганг фон Гете был неравнодушен к театру теней и сам в 1774-м устроил представление. 22 ноября 2011 года ЮНЕСКО внесло этот вид искусства в список Всемирного наследия.
"Раньше был распространен жанр, где главными героями выступали вырезанные из бумаги фигурки, с помощью которых рассказывалась какая-то история. И свет раньше шел от тусклых лампочек или от огня, так что возможностей для маневра тогда было немного. Сегодня мы дали новую жизнь театру теней — заменили бумажные фигуры на человеческие тела, используем новые технологии, в частности, проекторы, которые позволяют создать более красивый и четкий силуэт тени. Мы растем с развитием технических возможностей", — поделился Вагнер.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru.