https://ria.ru/20131127/980015926.html
Эксперт: вал конфликтов на дорогах Владивостока остановят психологи
Эксперт: вал конфликтов на дорогах Владивостока остановят психологи - РИА Новости, 01.03.2020
Эксперт: вал конфликтов на дорогах Владивостока остановят психологи
Курсы психологической подготовки теперь будут обязаны пройти водители для получения прав.
2013-11-27T11:40:00+03:00
2013-11-27T11:40:00+03:00
2020-03-01T18:15:00+03:00
https://cdnn21.img.ria.ru/images/sharing/article/980015926.jpg?1773694281583075739
владивосток
приморский край
европа
дальневосточный фо
весь мир
россия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2013
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
владивосток, приморский край, россия
Владивосток, Приморский край, Европа, Дальневосточный ФО, Весь мир, Россия
Эксперт: вал конфликтов на дорогах Владивостока остановят психологи
Курсы психологической подготовки теперь будут обязаны пройти водители для получения прав.
ВЛАДИВОСТОК, 27 ноя — РИА Новости. Курсы психологической подготовки, которые введут в автошколах через несколько месяцев, когда по требованию закона будет разработана методическая программа, помогут остановить вал конфликтов на дорогах Владивостока и Приморья, считает директор некоммерческого образовательного центра по подготовке специалистов автомобильного транспорта Владимир Головатюк.
Минобразования усложнило условия получения водительских прав на территории России. Согласно новым требованиям будущим водителям придется не только потратить больше часов на теоретическую и практическую части учебной программы, но и научиться контролировать свои эмоции. Новые программы обучения потребовались после внесения поправок в федеральный закон "О безопасности дорожного движения", который вступил в силу 5 ноября.
"Несдержанное поведение водителей за рулем во Владивостоке не редкость. Бывают ситуации, когда даже у опытных водителей не выдерживает нервы из-за заторов и пробок, а также некультурных водителей, которые не соблюдают правила дорожного движения. Как на это реагировать и что предпринимать, будут рассказывать в автошколах в рамках нового обязательного курса, посвященного психофизиологическим основам деятельности водителя", — рассказал собеседник агентства.
По его словам, в поправках в закон говорится, что курс психологической подготовки длится не менее 10 часов и предполагает "совершенствование эмоционального состояния и профилактику конфликтов на дороге", а после теории все обучающиеся должны пройти практикум по применению полученных знаний в смоделированных экстренных ситуациях.
"Любой будущий водитель перед началом обучения проходит обследование у нарколога и психолога, но даже будь он человеком с железными нервами, стрессы и усталость могут повлиять на его поведение, что и ведет к конфликтам на дорогах. Особенно это проявляется у неопытных водителей, для которых сесть за руль — это уже большой стресс", — пояснил эксперт.
Он отметил, что новый предмет уже ввели в образовательную программу для водителей, но кто, как и что именно должен преподавать, пока не совсем понятно. На методическую разработку курса должно уйти не меньше двух месяцев, хотя в некоторых автошколах Приморья уже начали эту работу. Например, в ряде школ преподают такой предмет, как медпомощь, где в курс лекций заложены некоторые основы психологической помощи водителям.
"Психологическое обучение водителей в автошколах необходимо, так как эмоциональная устойчивость поможет не только снизить количество мелких аварий, но также улучшить навыки вождения. Но такой курс должен читать не простой инструктор, а специалист", — заметил Головатюк.
Он также уточнил, что курс психологической подготовки взят из опыта США и Европы, где водителей уже давно обучают тому, как вести себя в экстренных ситуациях. В России этот предмет долго игнорировали, не учитывая, что ошибки за рулем люди совершают не только по неопытности, но и из-за заторможенной реакции или, наоборот, слишком резкого и непродуманного маневра.
Ранее сообщалось, что во Владивостоке неоднократно фиксировались происшествия, связанные с несдержанностью автолюбителей. Один из самых показательных конфликтов произошел 4 октября 2006 года на улице Стрелковой, когда гражданин Азербайджана расстрелял 50-летнего мужчину из травматического пистолета за сделанное ему замечание: несдержанный кавказец хотел объехать затор на дороге и стал выезжать на встречную полосу движения. В июле 2013 года жители Партизанска устроили самосуд на дороге, убив водителя, ставшего виновником ДТП, в результате которого погибли их знакомые. Кроме того, на интернет-форумах Приморья часто обсуждаются факты некорректного поведения автомобилистов, снятые авторегистраторами.