МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Бывший президент Фонда "Академия российского телевидения", телеведущий Владимир Познер не видит принципиальной разницы между давно существующим национальным телевизионным конкурсом "ТЭФИ" и новой индустриальной телевизионной премией и считает, что новая награда не превзойдет ТЭФИ.
В пресс-релизе организаторов, в частности, отмечалось, что решение создать новую телепремию возникло в связи с тем, что Академия российского телевидения, "не сумев преодолеть существующие разногласия, приняла решение не проводить в текущем году церемонию ТЭФИ", а "тем самым десятки талантливых работ лишились возможности быть отмеченными национальной телевизионной премией".
В чем различие?
"Не могу сказать, что это меня радует. Не понимаю, чем эта премия принципиально отличается от ТЭФИ в том смысле, что она мирит стороны, которые почему-то не могли договориться. Я просто не очень понимаю, в чем отличие или различие. Название премии, я скажу вам, довольно скучное", — так прокомментировал РИА Новости появление премии Познер.
"Таким образом, сообщали зрителю, что вот, на самом деле, что достойно вашего внимания, вот то, к чему телевидение должно стремиться. То есть выставляли бы какую-то планку, что как раз ТЭФИ и делало. Если эта новая премия приведет к этому — ну так очень хорошо. Но у меня есть сомнения, просто потому что я пока не вижу там ничего такого, что принципиально отличало бы это от ТЭФИ, в том смысле, что это преодолевает разногласия", — подчеркнул журналист.
Ревность, зависть и обиды
По его словам, "для того, чтобы оправдать эту ситуацию, разные люди" выдвигали идеи, что это связано с преобладающим числом тех членов Академии российского телевидения, "кто связан с Первым каналом, и они голосуют консолидировано". Познер отметил, что предложил "тройке" федеральных каналов, чтобы у них было одинаковое количество членов в Академии, но предложение было отвергнуто.
Кроме того, из-за обид одного из руководителей "Газпром-Медиа холдинга" состав Академии покинули и входящие в него телеканалы НТВ и ТНТ, добавил он.
"Посмотрим, что это будет за новая премия и кто будет там работать. Но я думаю, что они не превзойдут ТЭФИ. Я очень горжусь тем, что у меня их (премий) девять, они у меня стоят на виду и они мне очень дороги. Ну а люди, которые не соблюдают традиции — к сожалению, это очень характерно вообще для России: забывать свои традиции и не соблюдать их — обычно результат плачевен. Как говорится, время покажет", — сказал Познер.