ВАРШАВА, 12 ноя — РИА Новости. Варшавская полиция после беспорядков во время Дня независимости, в ходе которых посольство РФ забросали камнями, усилила патрулирование окрестностей, сказал РИА Новости пресс-секретарь польской полиции Мариуш Мрозек.
"Число патрулей в районе, где расположено посольство, увеличено. Повторения вчерашних событий не будет", — сказал он.
Участники "Марша независимости", организованного в понедельник польскими националистическими и праворадикальными организациями в Варшаве, в ходе шествия жгли машины, подпалили уличную инсталляцию в форме радуги, бросали камни и файеры на территорию посольства РФ, которое оказалось на маршруте шествия, подожгли расположенную у ограды дипмиссии полицейскую будку и мусорный контейнер. Читайте подробнее >>
Мрозек сообщил, что за бесчинства у российского посольства задержаны три человека, продолжается поиск возможных соучастников. Обвинения им пока не предъявлены, идет сбор улик.
Ранения в стычках с демонстрантами, среди которых было много футбольных хулиганов, получили 12 полицейских. Всего пострадало 19 человек. Общее число участников всех трех массовых мероприятий в Варшаве, среди которых крупнейшим был "Марш независимости", по оценкам полиции достигло 66 тысяч человек.
"Какая-то подлая организованность прослеживается"
Глава комитета Совфеда по международным делам Михаил Маргелов: "Эта возмутительная для крупнейшего европейского государства выходка, переводящая Польшу из влиятельных членов Евросоюза в разряд стран "третьего мира", была, если не прямо, то косвенно, инициирована господами из партии Ярослава Качиньского. Вообще для разгула нынешней русофобии в Европе авторитета одного лишь Качиньского маловато. Какая-то подлая организованность прослеживается". Читайте подробнее >>
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков: "События в Варшаве показывают: национализм в ряде стран ЕС неизмеримо сильней, чем в России. ЕС надо не нас учить, а заняться своими членами".
Национализм может быть огромным. Но великим — никогда. Что говорили о национализме философы, писатели, политики — в подборке РИА Новости >>