МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Высокий представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отметили вклад Франции в процесс переговоров в Женеве по ядерному досье Ирана.
На совместной пресс-конференции Эштон и Зарифа попросили прояснить эту ситуацию. В ответ дипломаты заявили, что Франция играет важную роль в переговорном процессе.
"Франция играет важную роль в переговорах "шестерки". Она сегодня играет важную роль во всех переговорах наравне с коллегами из других стран. Я благодарю всех министров, в том числе Лорана Фабиуса, которые приехали (в Женеву) полные решимости поддержать этот процесс. И мы с министром Зарифом оба очень признательны им за это", — сказала Эштон.
Очередной раунд переговоров шестерки международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) завершился в Женеве в ночь на воскресенье без достижения каких-либо соглашений. Стороны отметили прогресс, но подчеркнули, что некоторые вопросы еще предстоить решить в ходе дальнейших встреч. Одна из таких встреч может пройти уже 20 ноября на уровне политдиректоров.
Как начиналась иранская ядерная программа
Создание атомной энергетики в Иране началось во время правления шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, когда в середине 1950‑х годов был основан Атомный центр Тегеранского университета. Разработки в области атомной энергии проводились при помощи США, с которыми Иран в 1957 году подписал Соглашение о мирном использовании ядерной энергии. В соответствии с этим соглашением Вашингтон обязался поставить в Иран ядерные установки, оборудование и подготовить специалистов. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>
Главный вопрос — где та красная линия, через которую Иран не перейдет в своей ядерной программе"
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: "Всегда Иран был готов к переговорам по атомной программе… Он будет на них идти просто всей страной с распростертыми объятиями и широкой душой, и так до того момента, пока Иран не войдет в клуб ядерных держав. Никто не против, чтобы Иран обогащал уран до пяти процентов… Главная задача оппонентов Ирана, включая Россию и Китай — это втиснуть иранскую ядерную программу в требования МАГАТЭ и совета безопасности ООН". Мнения других экспертов — в материале РИА Новости >>
Читайте также: почему в Таиланде затонул пассажирский паром с россиянами на борту, почему российскую экономику ждут "тощие" годы, как собираются ужесточить наказание для водителей-нарушителей и многое другое — в свежем выпуске рубрики "Неделя в лицах" на ria.ru.