Хоккеисты сборной РФ нанесли поражение шведам в матче Кубка Карьяла - РИА Новости, 01.03.2020

Хоккеисты сборной РФ нанесли поражение шведам в матче Кубка Карьяла

Сборная России по хоккею обыграла команду Швеции в матче Кубка Карьяла.

МОСКВА, 9 ноя — Р-Спорт. Сборная России по хоккею обыграла команду Швеции в матче Кубка Карьяла.

Матч, состоявшийся в субботу в Хельсинки, завершился со счетом 5:2 (2:0, 2:1, 1:1) в пользу команды Зинэтулы Билялетдинова. В составе россиян дубль оформил Энвер Лисин (11-я и 55-я минуты), остальные шайбы забросили Артемий Панарин (2), Егор Аверин (22) и Илья Никулин (37).

После проигранного первого матча турнира с финнами тренерский штаб сборной России провел работу над ошибками. Главное изменение в составе россиян произошло на вратарской позиции — в ворота встал Александр Еременко, который спустя несколько лет вернулся в национальную команду.

Фотографии с матча Швеция — Россия >>>

Шведы начали матч активнее, но сразу результата не добились. А уже на 2-й минуте Артемий Панарин распечатал ворота Давида Раутио — 1:0. Шведы попытались исправить ситуацию и действовали опасно, но Еременко играл надежно. Как и в первом матче, у россиян выделялось звено Алексея Терещенко и омская связка Александра Попова и Александра Пережогина. На 11-й минуте капитан "Адмирала" Энвер Лисин, получив шикарный пас от Виктора Тихонова, увеличил преимущество — 2:0.

В начале второго периода, на 22-й минуте, Лисин и Егор Аверин убежали в контратаку, и Аверин использовал этот шанс — 3:0.

На 35-й минуте Николай Прохоркин, после того как швед Даниэль Рахими толкнул его на борт, смог покинуть лед только при помощи партнеров. На 36-й минуте, когда россияне играли в меньшинстве, Оскар Меллер отыграл одну шайбу — 1:3. Но сразу же с выходом Алексея Терещенко со скамейки штрафников россияне восстановили преимущество в три шайбы: на 37-й минуте Илья Никулин мощным щелчком от синей линии отправил шайбу в ворота — 4:1.

Третий период шведы постарались сыграть активнее, но удаления не позволяли сохранить ритм, и россияне действовали в обороне надежно. В атаке особенно активен был Александр Бурмистров, но в завершении форварду чуть не хватало везения. На 55-й минуте Лисин вышел один на один и использовал момент — 5:1. В концовке матча россияне остались вчетвером, шведы попытались устроить последний штурм в большинстве, и за секунду до финальной сирены в ворота Еременко влетела вторая шайба — 5:2.

В заключительном матче группового этапа сборная России встретится с действующим победителем турнира командой Чехии. Матч состоится 10 ноября.

Кубок Карьяла проходит с 7 по 10 ноября в Финляндии.