МУРМАНСК, 8 ноя — РИА Новости. Власти Мурманской области намерены потратить около 250 миллионов рублей на компенсацию родительской платы за детский сад в 2014 году, сообщила на заседании правительства в пятницу министр образования региона Наталья Карпенко.
Предполагается, что размер родительской платы составит 1,9 тысячи рублей в месяц. Размер определен с учетом фактического размера родительской платы в 2013 году и среднемесячного количества дней посещения ребенком детсада — 247 рабочих дней в год. Бюджетную компенсацию получат родители или законные представители.
"(Будет компенсировано) не менее 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее 50% размера такой платы на второго ребенка, не менее 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей", — пояснила Карпенко.
Она также отметила, что по итогам 9 месяцев этого года в регионе численность детей, на которых выплачивается компенсация родительской платы, составляет почти 37 тысяч человек.