ХАБАРОВСК, 7 ноя — РИА Новости. Движение пассажирских автобусов по трассам Хабаровск — Биробиджан и Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре приостановлено из-за пришедшего в край в ночь на четверг циклона, сообщил РИА Новости представитель Хабаровского автовокзала.
"Из-за плохой видимости и гололеда приостановлено движение пассажирских автобусов по трассам Хабаровск-Биробиджан и Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Дорога на Владивосток открыта", — сказал собеседник агентства.
Представитель аэропорта Хабаровска сообщил, что тот работает в штатном режиме.
Как рассказал РИА Новости представитель Хабаровского гидрометцентра, в четверг регион оказался во власти снежного циклона, а температура воздуха опустилась ниже нуля. "Если осадки пришли в регион со стороны Китая, то холод нагнетается со стороны Якутии. За ночь в Хабаровске выпало около восьми миллиметров осадков — сначала дождь, потом снег, что считается умеренным количеством. К вечеру снег должен прекратиться", — рассказал он.
По данным гидрометцентра, сейчас в Хабаровске два градуса мороза, накануне днем было шесть градусов тепла. В пятницу днем ожидается до шести градусов ниже нуля, а ночью — до минус десяти.
#Хабаровск пришла зима. Во второй раз :-) pic.twitter.com/AvEGl2J5UJ
— Юрий Борисов (@Yuriy_81) November 6, 2013
Какова обстановка в крае после наводнения
Мощное наводнение на Амуре началось в июле этого года, от ЧС пострадали Амурская область, Еврейская АО и Хабаровский край. Максимальный уровень реки у Хабаровска составил 804 сантиметра при критическом уровне 600 сантиметров и прежнем историческом максимуме 642 сантиметра в 1867 году.
По состоянию на 6 ноября уровень Амура у Хабаровска пустился до 99 сантиметров, что более чем на семь метров ниже максимального значения реки в период наводнения.
Какая зима ждет россиян
Предстоящая зима в России будет типичной для страны, метеорологи не ожидают никаких рекордных холодов, рассказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.
"Если говорить в целом, то мы ожидаем, что предстоящая зима будет нормальной, типичной для нашей страны", — сказал Вильфанд, еще раз подчеркнув, что Гидрометцентр не подтверждает информацию некоторых СМИ о якобы рекордно холодной зиме. Читайте подробнее >>