ЧМ по тяжелой атлетике завершился триумфом сборной России - РИА Новости, 01.03.2020

ЧМ по тяжелой атлетике завершился триумфом сборной России

Самый успешный чемпионат мира по тяжелой атлетике получился у сборной России в польском Вроцлаве, где команда завоевала 12 медалей, из которых шесть - золотых. Команда победила в общем зачете.

ВРОЦЛАВ (Польша), 28 окт — Р-Спорт, Алена Шилова. Самый успешный чемпионат мира по тяжелой атлетике получился у сборной России в польском Вроцлаве, где команда завоевала 12 медалей, из которых шесть — золотых. Команда победила в общем зачете.

Чемпионами мира в Польше стали Тима Туриева (63 кг), Ольга Зубова (75 кг), Татьяна Каширина (свыше 75), Апти Аухадов (85 кг), Александр Иванов (94 кг) и Руслан Албегов (свыше 105 кг). Серебро у Олега Чена (69), Надежды Евстюхиной (75) и Давида Беджаняна (105). Бронзу выиграли Елена Шадрина (58), Артем Окулов (85), Алексей Ловчев (свыше 105). Только трое спортсменов из состава сборной РФ остались без медалей.

Перед стартом турнира президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов поставил задачу команде выступить не хуже, чем на ЧМ-2011 в Париже, где у россиян было восемь медалей, четыре из которых — золотые. В итоге сборная России превзошла тот результат и практически в каждой категории боролась за медали.

Главным соперником в командном зачете у россиян традиционно была сборная Китая, в последние годы застолбившая за собой место в лидерах. По итогам соревнований у китайцев на две медали меньше, чем у россиян.

Молодежь с прицелом на олимпиаду

Начала выступление сборной России 31-летняя Шадрина, дебютировавшая на ЧМ-2013 в третий день турнира в категории до 58 кг. Спортсменка надеялась попасть в шестерку, но на удивление всем, и себе в том числе, россиянка завоевала бронзу, по сумме двух упражнений подняв 218 кг (96 в рывке, 122 в толчке). "Это что-то невероятное произошло. Я очень довольна своим выступлением. У меня личный рекорд — я добавила в сумме. Я выступила отлично", — сказал Шадрина.

В категории до 63 кг, в которой в последние годы Россия всегда была сильна, выступала опять же дебютантка ЧМ 21-летняя Тима Туриева. От перспективной штангистки ждали медаль, но мало кто мог представить, что это будет золото. В сумме двух упражнений Туриева подняла 252 кг (112 в рывке, 140 в толчке). Свою победу штангистка посвятила личному тренеру Казбеку Золоеву, который также готовит призеров Олимпийских игр Светлану Царукаеву и Руслана Албегова. "Если я скажу, что мы ждали победу, это будет неправильно. Но она целый год терпеливо готовилась к чемпионату мира — тренировалась хорошо, стабильно, качественно, без срывов, и эта работа дала результат", — сказал Золоев.

У личного тренера совместно с главным тренером сборной Александром Видовым есть план перевести Туриеву в категорию до 69 кг, в которой она выступала и на юниорских соревнованиях, чтобы в будущем заменить опытную Оксану Сливенко.

В категории до 69 кг россияне традиционно рассчитывали на медали. Но трехкратная чемпионка мира 26-летняя Оксана Сливенко осталась за пределами тройки призеров, заняв четвертое место по сумме двух упражнений. На пятом месте расположилась еще одна представительница России Светлана Шимкова. Стоит отметить, что последний подход Сливенко не засчитали, хотя и Видов, и спортсменка считают, что она подняла штангу без серьезных нарушений. Сливенко призналась, что из-за накопившейся усталости она после этого турнира намерена взять небольшой перерыв.

В категории до 75 кг у России также выступали две спортсменки. Чемпионкой мира стала еще одна дебютантка — 19-летняя Ольга Зубова, набравшая по сумме двоеборья 282 кг (125+157). Второй стала бронзовая медалистка ОИ чемпионка мира-2011 25-летняя Надежда Евстюхина, которая подняла 277 кг (120+157). Зубова второй раз за год обыграла Евстюхину (до этого — на Универсиаде в Казани).

Двукратный Иванов, перспективный Аухадов

Как и на ЧМ-2011, первый атлет от России в категории до 69 кг Олег Чен завоевал серебро, по сумме двух упражнений показав результат 340 кг (160 кг в рывке + 180 кг в толчке). 24-летний спортсмен уступил чемпиону китайцу Ляо Хуэю 18 кг. "Олег показал свой лучший результат и установил рекорд России в рывке — 160 кг, у него был 158 до этого. В целом Чен выступил нормально, все как в Париже — повторил серебряный дубль, и я считаю, это уровень", — отметит личный тренер атлета Петр Курбацкий.

В весовой категории до 85 кг 20-летний серебряный призер Олимпиады-2012 Апти Аухадов стал чемпионом мира с результатом 387 кг (175+212). Серебро с результатом 381 кг (175+206) досталось болгарину Ивану Маркову. Третьим стал еще один россиянин 19-летний Артем Окулов, в сумме поднявший 381 кг (172+209).

На ЧМ в Польше от Аухадова ждали победы и, зная это, он шел к результату, даже имея проблемы со здоровьем. "У меня была очень тяжелая подготовка, и на тренировках я поднимал гораздо больше. Просто прямо какой-то закон подлости случился: за полторы недели до чемпионата мира у меня спину потянуло, и я почти неделю не тренировался. И даже сейчас, когда мы приехали в Польшу, у меня сильно спина болела", — рассказал Аухадов.

В категории до 94 кг честь сборной России защищали 24-летний Александр Иванов и Рамазан Расулов. Иванов стал двукратным чемпионом мира, подняв в сумме двух упражнений 402 кг (180+222). "Назвать себя счастливым сегодня я не могу. Я бы хотел какого-то особого выступления, запоминающегося, хотя бы близко к своему личному результату — 410 кг. Потому что 402 — это не результат", — заявил Иванов.

В категории до 105 кг, которая всегда считалась "российской", на этом чемпионате выступал 25-летний Давид Беджанян, и в итоге он завоевал серебро, подняв в сумме двух упражнений 405 кг (180+225). Чемпионом стал атлет из Узбекистана Руслан Нурудинов с суммой, серьезно превосходящей результат россиянина — 425 кг (190+235).

Россия сильна в супертяжах

Никогда прежде сборной России не удавалось стать победителем в супертяжелом весе среди мужчин и женщин одновременно. 22-летняя Татьяна Каширина в категории свыше 75 кг выиграла чемпионат мира с результатом 332 кг по сумме двух упражнений, установив мировой рекорд в толчке — 190 кг. Как и Александр Иванов, Каширина стала чемпионкой мира после всего трех удачных подходов. Каширина стала двукратной чемпионкой мира и обыграла свою главную соперницу китаянку Чжоу Лулу.

"Я в шоке. Сама от себя в шоке. Я даже слишком довольна", — сказала Каширина.

Личный тренер штангистки Владимир Краснов отметил, что эта победа придаст Татьяне уверенности, чтобы в дальнейшем установить мировой рекорд в сумме и затем прийти в хорошей форме к главному старту — Олимпиаде в Рио и попытаться выиграть ее.

Бронзовый призер ОИ-2012 25-летний Руслан Албегов красиво завершил чемпионат мира в Польше в категории свыше 105 кг. Последний раз у России был чемпион мира в супертяжелом весе среди мужчин в 1999 году, когда Андрей Чемеркин выиграл в Афинах. Албегов победил в самой престижной категории на чемпионате мира с результатом 464 кг (209+255), побив рекорд России в сумме (462 кг), который принадлежал Чемеркину.

Второе место занял иранец Бахадор Мулаеи — 458 кг (203+255), а еще один россиянин Алексей Ловчев в сумме поднял 430 кг (200+230) и стал третьим. Более серьезный результат Ловчеву помешала показать травма локтя.

"Очень приятно быть в команде, которая провела такой успешный чемпионат мира. Это историческое событие. Очень приятно, что в российской истории наша команда лучшая, и я надеюсь, всегда будет лучшей. Я уверен, что все российские штангисты для этого все сделают. На этом чемпионате мира все старались и такого результата добились за счет сплоченной команды", — сказал Ловчев.