РЯЗАНЬ, 24 окт – РИА Новости, Ирина Урванцева. Рязанские аграрии несмотря на аномально дождливую погоду намолотили в этом году 1,27 миллиона тонн зерна, что на 170 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы региона.
"Сельхозпроизводители в этом году вырастили неплохой урожай, но серьезные коррективы в его уборку внесла дождливая погода. В регионе в течение двух недель действовал режим чрезвычайной ситуации. И, тем не менее, по области намолочено 1,27 миллиона тонн зерна. Вместе с кукурузой ожидаемый валовой сбор зерна составит не менее 1,35 миллиона тонн", — сказал собеседник агентства.
По его словам, в этом году будет собрано, как ожидается, не менее 100 тысяч тонн масляничных культур.
"Это наивысший результат за всю историю области. Выполнены планы по заготовке сена, сенажа и силоса. Это значит, что скот будет полностью обеспечен кормами", — отметил представитель пресс-службы.
В четверг девять наиболее отличившихся работников областного агропромышленного комплекса получили награды из рук губернатора области Олега Ковалева – им присвоены звания "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ", "Заслуженный работник агропромышленного комплекса РФ", а также вручены региональные награды и памятные знаки "За заслуги перед Рязанской областью" и "За наивысшие достижения".
"В отрасли животноводства продолжается активная реализация крупных инвестиционных проектов, внедряются новые современные технологии, приобретаются высокопродуктивные породы скота. Растет производство мяса, развивается птицеводство. Накопленный потенциал даст результат уже в ближайшей перспективе. Положительная динамика в АПК – очевидна", — сказал губернатор на церемонии награждения.