Госдума приняла во втором чтении закон, который позволяет повысить число одномандатников в региональных парламентах с нынешних 50% до 75%. Самый опытный депутат Законодательной думы Томской области, ее многолетний спикер Борис Мальцев считает, что это позволит повысить независимость думы и доверие населения.
Это же мышь голубая, а не демократия. Вот у нас областная дума в свое время была настоящая – у нас все голосовали самостоятельно. Как только появились фракции – дума потеряла свое лицо, доверие населения упало с 55% до уровня ниже плинтуса. Вот к чему привела партийность.
Партии хороши, когда они действительно мощные, и ее члены за нее борются все вместе, идею какую-то толкают, но по отдельным вопросам все голосуют самостоятельно.
Есть опасность, что одномантатников опять затолкают во фракции — и они опять будут голосовать так, как я сказал. Другое дело, что все равно на округах будут избраны депутаты, которым доверяет население. А сегодня у нас избирали тех, кого решал политсовет партии.
И это будет большая демократия, потому что население будет избирать депутата. А если они будут плохо себя вести, нужно принять вопрос об отзыве депутата. Сейчас его нет, а надо, чтобы депутата, который голосует так, как хочет фракция, а не как население, нужно отзывать.