ПЕРМЬ, 15 окт — РИА Новости. Специалисты и чиновники правительства Пермского края рассмотрят возможность строительства нового ипподрома в поселке Фролы под Пермью, сообщает региональная администрация.
Несколько лет назад землю и строения старого ипподрома (беговой круг и конюшни) приобрела частная компания. СМИ сообщали, что она рассчитывала возвести там торгово-развлекательный центр, но помешало зонирование — территория была отнесена к зоне спортивных сооружений. Смена зонирования возможна после заключения соглашения фирмы и властей о возведении ипподрома на новом месте. Пока же сооружения ипподрома в упадке, спортсмены и лошади сосуществуют с автосервисами и парковками — площади сдаются в аренду.
Помимо ипподрома в крае есть племенной завод по разведению орловских рысаков (в 2010 году после банкротства прекратил существование как государственное предприятие, табун маток выкупили частные инвесторы, которые арендуют у нового владельца площади завода) и конноспортивный комплекс. Оба находятся в поселке Ферма Пермского района. Комплекс расположен на территории в 7,5 гектаров, имеет инфраструктуру для размещения лошадей: четыре конюшни общей вместимостью 220 лошадей, два крытых манежа, левадное хозяйство для выпаса и открытый плац для занятий конным спортом.
"Губернатор поручил создать экспертную группу, в которую войдут представители федерации конного спорта, руководители конезавода, представители министерств края. Группа займется проработкой вопроса о строительстве нового ипподрома в рамках агропарка во Фролах с дорожкой в 1600 метров. В свою очередь федерация конного спорта намерена развивать конноспортивный комплекс в поселке Ферма, где сейчас есть дорожка в одну тысячу метров", — отмечают власти.
При этом сроки возведения объекта и примерная стоимость работ не приводятся. Агротехнопарк "Пермский" во Фролах должен появится к 2015 году. Власти планируют, что в будущем в агропарк переедет и ипподром, и конезавод.