Сборная России не оставила шансов люксембуржцам в матче отбора к ЧМ - РИА Новости, 01.03.2020

Сборная России не оставила шансов люксембуржцам в матче отбора к ЧМ

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПолузащитники сборной России Виктор Файзулин, Денис Глушаков и Роман Широков (слева направо)
Полузащитники сборной России Виктор Файзулин, Денис Глушаков и Роман Широков (слева направо)
Футболисты сборной России, играя в гостях, разгромили команду Люксембурга в матче отборочного турнира чемпионата мира, не дав усомниться в своем превосходстве над соперником.

ЛЮКСЕМБУРГ, 12 окт — Р-Спорт, Иван Тугарин. Футболисты сборной России, играя в гостях, разгромили команду Люксембурга в матче отборочного турнира чемпионата мира, не дав усомниться в своем превосходстве над соперником.

В пятницу россияне победили со счетом 4:0. В составе российской сборной забивали Александр Самедов (9-я минута), Виктор Файзулин (39), Денис Глушаков (45) и Александр Кержаков (73).

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Люксембург — Россия >>>

Почти домашний матч

Русская речь была отчетливо слышна в Люксембурге еще за день до игры. Российские болельщики, многие из которых приехали заранее, не спеша обходили местные достопримечательности и покупали сувениры в местных лавках. В день матча же количество россиян, решивших поддержать команду Фабио Капелло в одном из самых важных матчей года, росло в геометрической прогрессии.

Футболисты сборной России
Чем закончился предыдущий матч отборочного цикла
В итоге сборная России получила колоссальную поддержку на небольшом стадионе "Жози Бартель". С первых минут складывалось впечатление, что российские футболисты проводят если и не домашний матч, то играют где-то совсем рядом с родиной — больше половины зрителей на стадионе были болельщиками сборной России.

Главный тренер сборной Фабио Капелло, как и ожидалось, заменил в стартовом составе дисквалифицированного Сергея Игнашевича Владимиром Гранатом, а с ролью "вожака" оборонительной линии прекрасно справлялся оправившийся от травмы Василий Березуцкий.

Вопрос о победителе снят в первом тайме

Капелло еще до игры призывал не закидывать шапками команду Люксембурга, которая ранее сумела отобрать очки у Северной Ирландии. Футболисты прислушались к своему тренеру: с первых минут матча команда была предельно сконцентрирована. Разница в классе бросалась в глаза с первых минут. Результат не заставил себя долго ждать. Дмитрий Комбаров прострелил в центр штрафной, Александр Кокорин задел мяч пяткой, а завершил комбинацию точным ударом Александр Самедов — 1:0.

Россияне контролировали ход встречи, играли быстрее соперника, вынуждая люксембуржцев часто фолить. Несмотря на превосходство в классе, в следующий раз огорчить вратаря соперника команде Капелло удалось лишь в концовке тайма, зато дважды. Роман Широков отменной передачей нашел в штрафной Виктора Файзулина, который удвоил преимущество в счете на 39-й минуте, а уже в компенсированное арбитром время Денис Глушаков, подкараулив ошибку защитника, вышел один на один с голкипером и сделал счет 3:0.

"Мы забили три гола, и уже начали думать о том, что нас ждет тяжелая игра в Азербайджане. Чуть сбавили обороты. Когда поняли, что игра сделана? После третьего гола. В голове был уже матч с Азербайджаном, поскольку эту победу мы бы уже не упустили", — сказал после матча Глушаков журналистам.

Сборная России сбавляет обороты

Первыми во втором тайме отличились фанаты сборной России, которые еще в начале встречи отмечали забитые голы при помощи пиротехники. Российские болельщики с целью, как говорят в фанатской среде, "отжать" баннеры соперника прорвались на трибуну люксембуржцев, однако получили отпор. Полиции удалось достаточно быстро конфликт уладить. На этом фанаты не успокоились, и в концовке встречи двоим из них удалось прорваться на поле, вынудив главного арбитра приостановить матч.

После перерыва рисунок игры не изменился, но, в отличие от первого тайма, Люксембургу удалось создать действительно опасный момент. Проход по левому краю завершился прострелом в штрафную, однако, замкнуть передачу партнера форварды хозяев поля не сумели. На второй тайм Капелло выпустил давно не игравшего за сборную Юрия Жиркова, который заменил Александра Кокорина. Однако уже через 20 минут, прихрамывая, полузащитник вновь отправился на скамейку запасных.

"У Жиркова возникли мышечные проблемы", — пояснил Капелло обратную замену игрока.

Немного сбавив обороты, сборная России, тем не менее, уверенно довела матч до победы. Точку на 73-й минуте поставил Александр Кержаков, сделавший счет 4:0.

"В первом тайме играли почти идеально, забили три гола и обеспечили (себе) победу. Во втором тайме, конечно, сбавили обороты, хотя не должны были. Тренер в перерыве категорическим образом запретил нам беречь силы, сказал играть на тех же скоростях, но не вышло. Люксембург в целом способен создать проблемы соперникам, но только если те сами отнесутся к матчу не должным образом", — сказал журналистам по окончании матча Широков.

После этой победы сборной России остался один шаг до прямого попадания в Бразилию на мундиаль. При этом команде Фабио Капелло облегчили задание прямые конкуренты — сборная Португалии не сумела на своем поле обыграть команду Израиля, и теперь отстает от россиян на три очка.

Люксембург испугался

Главный тренер сборной Люксембурга Люк Хольц объяснил крупное поражение своей команды страхом футболистов перед более именитым и мотивированным соперником.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России радуются забитому голу в ворота Люксембурга
Футболисты сборной России радуются забитому голу в ворота Люксембурга

"Сборная России абсолютно заслужила победу. Мы немного испугались соперника, испугались того, что можем добиться лучшего результата.То, что мы показали в Казани (в гостевой игре против сборной России) месяц назад, в плане контроля мяча не сравнить с тем, что было сегодня. Сегодня мы слишком испугались команды, которая была нацелена на результат. Так что в Казани мы играли сильнее", — сказал журналистам на послематчевой пресс-конференции Хольц.

Фабио Капелло был немногословен. Подчеркнул, что теперь все его мысли о заключительной игре в Баку, а также похвалил своих игроков.

"Мы провели хороший матч на высоких скоростях с огромным желанием. Люксембург тоже старался, думаю, что матч всем понравился. Мы быстро контролировали мяч, прессинговали, не давая Люксембургу сыграть в свой футбол", — резюмировал после матча итальянский специалист.