ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 11 окт — РИА Новости. Вернувшийся в сентябре с МКС экипаж внес существенный вклад в развитие космонавтики, в том числе в освоение межпланетных полетов, сообщил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Игорь Ушаков в пятницу.
"Чтобы отработать новый режим труда и отдыха перед подготовкой к полету по новой, шестичасовой схеме, космонавтам 35/36-й экспедиции в составе Александра Мисуркина, Павла Виноградова и Кристофера Кэссиди потребовалось колоссальное усилие всей команды. Именно их полет стал точкой отсчета к четырехвитковой схеме, по которой сейчас летают и будут летать космонавты", — сказал он на послеполетной пресс-конференции в подмосковном Центре подготовки космонавтов (ЦПК).
В свою очередь, командир отряда космонавтов Сергей Волков сказал, что "программа у экипажа была очень насыщенная, они выполнили ее полностью, что не может не радовать". "Это психологически устойчивая, профессиональная и хорошо сплоченная команда", — подчеркнул он.
"Во время выхода в космос, в котором принимал участие Александр Мисуркин, мы установили рекорд — проработали в открытом космосе 7 часов 30 минут, тем самым рекорд поставил российский скафандр", — пояснил космонавт.
Волков отметил, что за 166 суток, которые экипаж провел на орбитальной станции, было выполнено 45 научных исследований и экспериментов, а также каждый из космонавтов потратил по 130 часов личного времени на самостоятельные эксперименты", — продолжил Волков.
"Конечно в большей степени такая блестящая работа экипажа — это заслуга ЦПК. Приятно осознавать, что мы встречаем таких подготовленных людей", — добавил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.
Глава Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель поблагодарил российских космонавтов за помощь европейским коллегам.
Российские космонавты Павел Виноградов, Александр Мисуркин и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди, проработавшие на орбите более 165 суток, вернулись на Землю 13 сентября в спускаемом аппарате корабля "Союз ТМА-08М". В настоящее время на орбите работают россияне Олег Котов, Сергей Рязанский и Федор Юрчихин, а также астронавты НАСА Майкл Хопкинс, Карен Найберг и астронавт ЕКА Лука Пармитано.
Котов, Рязанский и Хопкинс прибыли на МКС 26 сентября на космическом корабле "Союз ТМА-10М". Остальные работают на станции с мая этого года.