ООН, 27 сен — РИА Новости. Никакое государство, каким бы крупным и влиятельным оно ни было, не в состоянии в одиночку справиться с масштабом возникающих в настоящее время в мире вызовов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.
"Тревожно слышать заявления о праве использовать военную силу для обеспечения собственных интересов в ближневосточном регионе под предлогом "сохраняющегося спроса на лидерство" в международных делах. Однако вся история последнего периода свидетельствует о том, что никакое государство, каким бы крупным и влиятельным оно ни было, не в состоянии в одиночку справиться с масштабом вызовов, с которыми сталкивается сегодня человечество", — сказал Лавров.
Он считает, что потребность в лидерстве есть, но сегодня это может быть только коллективное лидерство, основанное на согласованных действиях ведущих членов мирового сообщества при строгом уважении принципов и норм международного права.
"Растущее понимание этой реальности открыло путь к достижению российско-американских договоренностей о постановке под международный контроль и последующем уничтожении сирийского химического арсенала. Это стало возможным благодаря решению Дамаска присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и выполнить в ускоренном порядке соответствующие обязательства", — добавил глава МИД РФ.