МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Реконструкция Арбата, которая была приурочена к празднованию 520-летия улицы, полностью завершена, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь префекта Центрального административного округа Москвы Павел Большунов.
В 2013 году эта улица отмечает свое 520-летие. Празднования пройдут с 1 по 6 октября.
"Мы отремонтировали 23 двора, привели в порядок прилегающие к Арбату территории. Отремонтированы фасады зданий, ликвидирована вся излишняя реклама на этой исторической улице. Кроме того, заменены таблички-указатели на домах. Также заканчивается установка навигационных указателей", — сказал Большунов.
Он отметил, что также была проведена инспекция всех кафе, расположенных на территории пешеходной зоны.
"У нас подготовлена обширная культурная программа по празднованию юбилея улицы. Сейчас можно сказать, что в празднике участвуют все театры, музеи и кинотеатры на Арбате. Москвичам расскажут и об известных жителях улицы, и об архитектуре зданий", — пояснил собеседник агентства.
"Для всех желающих с 1 по 6 октября будут организованы тематические экскурсионные маршруты: исторический Арбат, литературный, философский и так далее. Все музеи на улице Арбат будут в эти дни работать бесплатно", — сказал глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко.
Он добавил, что на улице разместят фотовыставку "Взгляд Арбата", которую подготовили специально к юбилею улицы — на фотографиях запечатлели лица прохожих. При этом возле памятника Булату Окуджаве на углу Арбата и Плотникова переулка будут организованы выступления уличных музыкантов и чтения стихов.
"У нас будут тематические дни уличной культуры: день музыкантов, день уличного театра, день художника. В один из дней художники на Арбате бесплатно будут рисовать портреты всех желающих", — пояснил Бабенко.
В свою очередь пресс-секретарь префекта центрального административного округа Павел Большунов сообщил РИА Новости, что 6 октября в академическом театре имени Евгения Вахтангова пройдет большой праздничный концерт в честь 520-летия улицы. В ходе концерта планируется вручить символические "Паспорта арбатца" и медали "Новорожденный арбатец" семьям жителей района, у которых в 2013 году родился ребенок. Также планируется вручить награды семейным парам, которые прожили в браке более 30 лет.
"В кинотеатре "Октябрь" будут идти фильмы, в которых упоминается улица Арбат. В начале и в конце улицы мы установим большие экраны, на которых будут идти фильмы об известных жителях Арбата", — рассказал Большунов.