Рейтинг@Mail.ru
WOMAD в России: звуки мира под проливным дождем - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

WOMAD в России: звуки мира под проливным дождем

Читать ria.ru в

Старейший в мире музыкальный фестиваль WOMAD впервые прошел в России.

© РИА Новости / Наталия ГригорьеваДвухдневный оупен-эйр у подножия горы Машук в Пятигорске прошел под проливным дождем. Но погода не испугала зрителей - послушать выступления российских и иностранных музыкантов собрались, по подсчетам организаторов, более 10 тысяч человек. Первой на главной сцене появилась каталонская группа Muyayo Rif, играющей регги и ска с добавлением хип-хопа и латино-американских мелодий.
Группа Muyayo Rif на музыкальном фестивале WOMAD
Двухдневный оупен-эйр у подножия горы Машук в Пятигорске прошел под проливным дождем. Но погода не испугала зрителей - послушать выступления российских и иностранных музыкантов собрались, по подсчетам организаторов, более 10 тысяч человек. Первой на главной сцене появилась каталонская группа Muyayo Rif, играющей регги и ска с добавлением хип-хопа и латино-американских мелодий.
1 из 9
© РИА Новости / Наталия ГригорьеваКубинцы Ska Cubano (на фото) провели кулинарно-музыкальный мастер-класс, а тувинский ансамбль горлового пения "Хуун Хуур Ту" исполнил песни о силе, о родных степях и горах — звук горлового пения и правда похож на эхо среди каменных скал.
Группа Ska Cubano на музыкальном фестивале WOMAD
Кубинцы Ska Cubano (на фото) провели кулинарно-музыкальный мастер-класс, а тувинский ансамбль горлового пения "Хуун Хуур Ту" исполнил песни о силе, о родных степях и горах — звук горлового пения и правда похож на эхо среди каменных скал.
2 из 9
© РИА Новости / Наталия ГригорьеваТакже гости WOMAD смогли послушать португальское фаду - сольное пение под гитару об одиночестве, грусти и любви - в исполнении певицы Dona Rosa.

На фото: выступление группы Muyayo Rif на музыкальном фестивале WOMAD.
Зрители на музыкальном фестивале WOMAD
Также гости WOMAD смогли послушать португальское фаду - сольное пение под гитару об одиночестве, грусти и любви - в исполнении певицы Dona Rosa.

На фото: выступление группы Muyayo Rif на музыкальном фестивале WOMAD.
3 из 9
© РИА Новости / Наталия ГригорьеваОдним из самых долгожданных выступлений второго дня WOMAD стал сет грузинской певицы Нино Катамадзе.
Певица Нино Катамадзе на музыкальном фестивале WOMAD
Одним из самых долгожданных выступлений второго дня WOMAD стал сет грузинской певицы Нино Катамадзе.
4 из 9
© РИА Новости / Наталия ГригорьеваЕще одни хедлайнеры фестиваля - группа "Воплi Вiдоплясова". Каждую композицию Олег Скрипка объявлял в стихотворной форме, а зрителей просил кричать громче и "экспрессивно по-кавказски" — особенно на таких известных всем и каждому песнях, как "День народження".
Группа Вопли Видоплясова на музыкальном фестивале WOMAD
Еще одни хедлайнеры фестиваля - группа "Воплi Вiдоплясова". Каждую композицию Олег Скрипка объявлял в стихотворной форме, а зрителей просил кричать громче и "экспрессивно по-кавказски" — особенно на таких известных всем и каждому песнях, как "День народження".
5 из 9
© РИА Новости / Наталия ГригорьеваПослушать прославленного армянского музыканта Дживана Гаспаряна и его дудук собрались чуть ли не все присутствующие. Восседая в центре сцены, окруженный ансамблем из нескольких музыкантов, Гаспарян заиграл под радостный свист и аплодисменты, а после пары-тройки композиций предоставил время для соло своих музыкантов. Оказывается, на дудуке можно сыграть даже Summertime.
Дживан Гаспарян на музыкальном фестивале WOMAD
Послушать прославленного армянского музыканта Дживана Гаспаряна и его дудук собрались чуть ли не все присутствующие. Восседая в центре сцены, окруженный ансамблем из нескольких музыкантов, Гаспарян заиграл под радостный свист и аплодисменты, а после пары-тройки композиций предоставил время для соло своих музыкантов. Оказывается, на дудуке можно сыграть даже Summertime.
6 из 9
© РИА Новости / Наталия ГригорьеваПомимо трех музыкальных сцен на территории живописного парка в центре Пятигорска на время фестиваля раскинулись шатры "Деревни ремесел", где проходили мастер-классы. Взрослые смогли поучиться технике плетения кольчуги и художественной обработке дерева, тогда как самые маленькие посетители WOMAD впервые попробовали слепить глиняный горшок с помощью гончарного круга.
Музыкальный фестиваль WOMAD
Помимо трех музыкальных сцен на территории живописного парка в центре Пятигорска на время фестиваля раскинулись шатры "Деревни ремесел", где проходили мастер-классы. Взрослые смогли поучиться технике плетения кольчуги и художественной обработке дерева, тогда как самые маленькие посетители WOMAD впервые попробовали слепить глиняный горшок с помощью гончарного круга.
7 из 9
© РИА Новости / Наталия ГригорьеваПодкрепиться гости фестиваля могли на фуд-корте "Вкусы мира". В небольших палатках или настоящих кафе-лаунджах, сидя, где на стульях, а где на специальных пуфиках из сена, можно было отведать блюда со всего света, от хот-догов до венских вафель.
Музыкальный фестиваль WOMAD
Подкрепиться гости фестиваля могли на фуд-корте "Вкусы мира". В небольших палатках или настоящих кафе-лаунджах, сидя, где на стульях, а где на специальных пуфиках из сена, можно было отведать блюда со всего света, от хот-догов до венских вафель.
8 из 9
© РИА Новости / Наталия Григорьева Диско-партизаны Shantel and Bucovina Club Orkestar устроили грандиозную балканскую вечеринку. Гитара, клавиши, барабаны и три трубы действительно звучали как целый оркестр, а от мелодий так и тянула пуститься в пляс. "Если захотите выйти потанцевать с нами на сцене, не стесняйтесь! И не бойтесь охранников — мы их напоили", - поощряли и сами музыканты. Самое удивительное, что эти слова вовсе не были шуткой — в финале выступления артисты и правда позвали на сцену нескольких особо рьяных поклонников.
Немецкий музыкант Shantel на фестивале WOMAD
Диско-партизаны Shantel and Bucovina Club Orkestar устроили грандиозную балканскую вечеринку. Гитара, клавиши, барабаны и три трубы действительно звучали как целый оркестр, а от мелодий так и тянула пуститься в пляс. "Если захотите выйти потанцевать с нами на сцене, не стесняйтесь! И не бойтесь охранников — мы их напоили", - поощряли и сами музыканты. Самое удивительное, что эти слова вовсе не были шуткой — в финале выступления артисты и правда позвали на сцену нескольких особо рьяных поклонников.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала