ЧЕРКЕССК, 21 сен — РИА Новости. Новая пешеходная зона и летний амфитеатр открылись в субботу в столице Карачаево-Черкесии — Черкесске в рамках празднования 188-летия города, сообщила пресс-служба главы региона.
Поселение на месте нынешнего Черкесска основали в 1804 году казаки 3-го Хоперского полка в качестве военного укрепления Кубанской пограничной линии. Осенью 1825 года казаки из Ставропольской губернии заложили поблизости станицу Баталпашинскую. В 1931 году станица получила статус города и стала называться Баталпашинском. Названия города неоднократно менялось, в 1939 он был переименован в Черкесск. В 1991 году город стал столицей Карачаево-Черкесии.
Открытие праздничных мероприятий в честь Дня города Черкесска состоялось у арки на обновленной улице Первомайской. В церемонии приняли участие глава республики Рашид Темрезов, мэр Черкесска Руслан Тамбиев, спикер парламента республики Александр Иванов, председатели общественности и духовенства.
"Первым был открыт новый символ республиканской столицы — арка, украшенная гербом Черкесска, установленная у входа на одну из самых красивых улиц города — Первомайскую, которая после реконструкции стала пешеходной зоной и излюбленным местом отдыха горожан", — говорится в сообщении.
В рамках празднования дня города состоялась также торжественная церемония сдачи в эксплуатацию детского сада "Солнышко" на 125 мест. Это второй детсад, введенный в строй в республиканском центре с начала 2013 года.
Кроме того, к 188-летию Черкесска открыли после реконструкции пешеходную зону в микрорайоне Доватора. Теперь вместо пустыря на пешеходной зоне протяженностью 580 метров располагается уютный сквер с детскими игровыми площадками. Для подростков установлены тренажеры.
Пешеходная зона вымощена цветной брусчаткой, украшена клумбами. Здесь установлены красивые кованые фонари, фонтан и скамейки. Самым красивым объектом, сданным в эксплуатацию в этот день, по праву станет летний амфитеатр, рассчитанный на 1060 мест.