Почти 50 офицеров приехали по распределению в поселок Озерный Тверской области после окончания военных вузов России. На учениях в ходе несения боевого дежурства они отразили атаки "террористов", напавших на военную часть, работали на учебных копиях пусковых установок "Тополь", проводили меры по дегазации местности, дезактивации ядовитых и радиоактивных химических веществ.
Процессом дезактивации, то есть нейтрализации радиоактивных веществ, которые остаются на технике после зараженной зоны, руководила командир взвода спецобработки Жазгуль Кайдалова. Она – одна из трех девушек, которые приехали служить в дивизии. Сейчас в ее подчинении 20 человек.
"Приезжают совсем разные люди. Приходится под каждого подстроиться, его воспитать, показать, как нужно работать. Вначале ко мне отнеслись с удивлением, даже подозрительно, а сейчас я души в них не чаю, а они за меня заступаются, защищают, помогают", — рассказала корреспонденту РИА Новости Кайдалова.
Ракетные войска стратегического назначения несут непрерывное дежурство. Они должны быть постоянно готовы к выполнению боевых задач по приказу главнокомандующего. В настоящее время на вооружении РВСН состоят шесть типов ракетных комплексов последних поколений.