МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Госдума приняла в среду во втором чтении правительственный законопроект, позволяющий судьям признавать состояние опьянения отягчающим обстоятельством преступления.
Согласно тексту инициативы, принятой во втором чтении, судья (суд), назначая наказание в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признавать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
При этом, как ранее пояснили в профильном комитете Госдумы по уголовному законодательству, за судом остается право не признавать такое состояние отягчающим обстоятельством, поскольку оно не всегда напрямую связано с преступлением.
Он подчеркнул, что растет также число так называемых немотивированных преступлений и преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Более 80% убийств совершено в состоянии опьянения.
Каким должно быть наказание для пьяных
Адвокат Евгений Черноусов: "Если человек выпил или употребил наркотики, он должен понимать, что обязан себя контролировать, и это не повод для разгула".
Адвокат Евгений Бару: "Наоборот, это должно стать дополнительным механизмом воздействия на лиц, которые совершают преступления из-за злоупотребления алкоголем или наркотиками, то есть, фактически плюют на окружающих, на общество, исходя лишь из своих собственных интересов и удовольствий". Мнения других экспертов читайте подробнее в подборке РИА Новости >>
Как Дума предложила приравнять пьянство за рулем к терроризму
В 2012 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу "Единой России", предложившей значительно ужесточить ответственность за вождение в не трезвом виде, отметив, что также необходимо проанализировать все законодательство по ситуации на дорогах. О необходимости ужесточить наказание для водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют машиной, вновь заговорили после крупного ДТП в Москве на Минской улице. Пьяный водитель тогда не справился с управлением автомобиля и въехал в автобусную остановку, в результате погибли семь человек. Среди них пятеро воспитанников детского дома-интерната №7, воспитательница с супругом. Подробности в подборке материалов РИА Новости >>