ВАЛДАЙ (Новгородская область), 17 сен — РИА Новости. Неконтролируемая миграция сегодня является одним из главных вызовов межрелигиозному миру в России, поскольку в среде мигрантов, в том числе из Средней Азии, зачастую распространяются экстремистские идеи и вербуются боевики, заявил во вторник председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Выступая на сессии международного дискуссионного клуба "Валдай", посвященной проблемам межрелигиозного и межэтнического диалога, глава ОВЦС отметил, что Россия занимает лидирующие позиции по числу мигрантов, и, сославшись на данные МВД РФ, напомнил, что каждое второе преступление, например в Москве, совершается мигрантами.
"Растет организованная преступность, в среде мигрантов из стран Средней Азии эмиссарами экстремизма распространяются радикальные идеи, вербуются боевики, как для совершения терактов на территории России, так и для участия в боевых действиях в других странах, в частности в Сирии", — сказал он.
"Все это является серьезнейшим вызовом для межрелигиозного мира в нашей стране, который всегда был важнейшим достоянием нашего многонационального Отечества", — добавил митрополит Иларион.
В заседании клуба традиционно принимают участие люди с различными точками зрения на политические процессы внутри страны и в мире. Список приглашаемых обуславливается целью столкновения мнений и отражает интересы различных групп во власти, около нее и в оппозиции, в России и за рубежом.